Тозик: конфисковывать автомобиль у пьяных водителей надо после первого задержания

Тозик: конфисковывать авто у пьяных  надо после первого задержания
Заместитель премьер-министра Анатолий Тозик на совместном заседании обеих палат парламента Беларуси предложил  конфисковывать автомобили при первом задержании в нетрезвом виде за рулем, сообщает БЕЛТА.



"Считаю оправданным и думаю, что это будет положительно воспринято в обществе, если машина будет конфисковываться за вождение в нетрезвом виде сразу после первого задержания", - отметил  Анатолий Тозик.

Так же зам премьер-министра предложил за нетрезвое вождение лишать водительских прав на 10 лет. По мнению вице-премьера человек, садясь за руль в пьяном виде, уже готовиться совершить преступление, именно  с такой точки зрения и надо рассматривать данное нарушение.

Кроме того Анатолий Тозик считает, что продажу алкогольных напитков надо запретить с 21.00 до 10.00, а продавать спиртное в отдельных торговых залах.  "Нужно развернуть беспощадную борьбу не только с пьянством за рулем, но и пьянством вообще", - отметил вице-премьер.

Чтобы подчеркнуть серьезность проблемы Анатолий Тозик привел статистические данные, согласно которым  по вине пьяных водителей с начала 2014 года погибли 18 человек, еще 106 были ранены,  возбуждено более 700 уголовных дел в отношении пьяных водителей и конфисковано 125 автомобилей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter