Товары со «сложной» национальностью

Страна происхождения товара иногда определяет возможности его продвижения

Страна происхождения товара иногда определяет возможности продвижения его на конкретном рынке

Как бы красиво и вкрадчиво ни звучали идеи глобализации и равенства всех товаров независимо от региона происхождения, мировой кризис «подмочил» эту утопичную идею приверженцев свободного мирового рынка «без ограничений и регулирования». Стоило бирже залихорадить, как различные барьеры для импорта посыпались, точно из рога изобилия. Не гнушались такими непопулярными мерами стимулирования собственного производства ни развитые страны, ни государства с переходной экономикой. Но если с сырьевыми товарами («свой – не свой») все понятно с первого взгляда: где «вышли» из-под земли полезные ископаемые или «выросли» продукты питания, там и находится их родина, то со сложными промышленными товарами дело обстоит иначе – комплектующие могут производиться в одном месте, сборка – в другом. О некоторых особенностях определения страны происхождения товара рассказал начальник главного управления промышленности, транспорта и связи Министерства экономики Владимир ДЕРНОВОЙ.

– В последние годы наметилась тенденция: иностранные компании – поставщики материалов и комплектующих – создают в Беларуси предприятия различной формы собственности либо договариваются о сотрудничестве с государственными унитарными и коммунальными предприятиями, поставляют им основные комплектующие и материалы, при этом непосредственно в республике происходит минимальное количество технологических переделов, а затем, получая соответствующие документы на готовую продукцию как на белорусский товар, активно продвигают ее, пользуясь льготами, которые предусмотрены в рамках развития импортозамещения. Зачастую такая продукция, особенно технического назначения, по соотношению «цена–качество» проигрывает иностранным аналогам, тем не менее, пользуясь статусом «Сделано в Беларуси», она «пробивает» себе дорогу на рынок. В том числе и с использованием административного ресурса. Такая ситуация сложилась с производством ферментов в Пинске, патоки – в Дрогичине, различными наименованиями сельскохозяйственных машин, специальной автомобильной техники…

– Создание на территории нашей Беларуси новых импортозамещающих производств с привлечением капитала или технологий передовых иностранных фирм Министерством экономики только приветствуется. Это так называемое инвестиционное импортозамещение (ИЗМ), характерное для России, Украины и ряда других стран. К сожалению, эффективных примеров, оказавших существенное влияние на снижение импорта, – единицы. Например, создание СП «Мидеа-Горизонт» и СП ОАО «Брестгазоаппарат» по производству бытовой техники; СП ЗАО «МАЗ-МАН» – грузовых автомобилей и другие. Согласно законодательству льготы по таким проектам не предусматриваются. В соответствии с Указом Президента от 28.03.2006 № 182 организациям может быть оказана индивидуальная государственная поддержка, в т.ч. на реализацию импортозамещающих проектов. Исключением в данном случае является импортозамещающая продукция резидентов свободных экономических зон (СЭЗ), включенная в соответствующий перечень, утверждаемый Правительством по согласованию с Президентом, которые имеют льготы в соответствии с законодательством о СЭЗ.

В Беларуси действуют принципы определения страны происхождения товара, в т.ч. собственного производства. Они основываются на существующей международной практике: страной происхождения товара считается страна, в которой он был полностью произведен или подвергнут достаточной переработке в соответствии с определенными критериями, и определены законодательством (Таможенным кодексом и иными нормативными правовыми актами (НПА), например постановлением Совмина от 10.10.2007 № 1306).

Таким образом, основными параметрами (критериями достаточной переработки) являются:

1. Изменение товарной позиции (классификационного кода товаров) по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Республики Беларусь (ТН ВЭД таможенного союза) на уровне любого из первых четырех знаков, произошедшее в результате осуществления операций по переработке или изготовлению товаров.

2. Выполнение необходимых условий, определенных производственных или технологических операций, достаточных для того, чтобы товар считался происходящим из той страны, где эти операции имели место.

3. Правило адвалорной доли – изменение стоимости товара, когда процентная доля стоимости использованных материалов, происходящих из других государств, не превышает 50 % цены конечной продукции, или процентная доля добавленной стоимости превышает 50 % в цене конечной продукции. При этом добавленной стоимостью является доля стоимости товаров, выраженная в процентном отношении, которая определяется разницей между стоимостью конечной продукции и стоимостью используемых для ее производства материалов, происходящих из других государств.

Сертификат продукции (работ, услуг) собственного производства выдается в соответствии с Положением о порядке выдачи сертификатов продукции (работ, услуг) собственного производства Белорусской торгово-промышленной палатой при соблюдении указанных критериев.

– В последнее время все чаще приходится сталкиваться с термином «локализация производства»…

– На практике (прежде всего в НПА) такой показатель, как локализация, в настоящее время редко применяется. Это связано с тем, что у заинтересованных ведомств и организаций нет однозначного мнения по его определению. По нашему мнению, понятие локализации производства каких-либо товаров, в т.ч. сельскохозяйственной техники, следует соотносить с понятием определения страны происхождения товара, т.к. оно выражает степень участия стран в совместном производстве продукции. Кроме того, одной из главных целей процесса локализации является получение подтверждения, что товар произведен в данной стране и на него при производстве и реализации в установленном порядке могут распространяться льготы, преференции и т.д. Например, на основе данного подхода Минпромом совместно с Минсельхозпродом и НАН Беларуси и другими заинтересованными ведомствами была разработана методика оценки степени локализации зарубежных образцов сельскохозяйственной техники на отечественных предприятиях, ориентированная на собственное производство узлов и агрегатов. Вместе с тем с целью формирования максимальной добавленной стоимости на территории республики на законодательном уровне создаются специальные условия, при которых инвесторам предоставляются льготы при достижении определенной степени локализации продукции.

Например, в соответствии с Указом Президента от 04.04.2009 № 175 «О мерах по развитию производства легковых автомобилей» и в его развитие постановлением Совмина от 24.06.2009 № 825 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 4 апреля 2009 г. № 175» организациям, заключившим с Минпромом соглашение об условиях производства легковых автомобилей в режиме промышленной сборки, предоставляется право работать в особых условиях налогообложения, т.е. они освобождаются от некоторых налогов и других обязательных платежей. Под понятием промышленной сборки легковых автомобилей в соответствии с указанным постановлением Правительства понимается система их серийного производства на основе технологических процессов, обеспечивающая проектные производственные мощности не менее 10 тыс. единиц в год при двухсменном режиме работы, включая: сварку, окраску и сборку кузова; установку и закрепление двигателя; подключение к двигателю механизмов управления и т.д. В соответствии с постановлением Совмина от 20.12.2008 № 1987 «О некоторых вопросах осуществления государственных закупок» при проведении конкурсных процедур (конкурсов, процедуры запроса ценовых предложений, процедуры оформления конкурентного листа) до 31 декабря 2010 г. применялась преференциальная поправка на товары (работы, услуги) происхождения Республики Беларусь (т.е. в данном случае определялась страна происхождения товара).

– Многие страны используют различные административные рычаги и ресурсы для защиты внутреннего рынка и местных производителей. Однако такая практика далеко не всегда способствует развитию местного производства...

– На сегодняшний день нетарифное регулирование в Беларуси осуществляется в рамках таможенного союза в соответствии с Соглашением о единых мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (от 25 января 2008 г.), Соглашением о порядке введения и применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории в отношении третьих стран (от 9 июня 2009 г.) и Соглашением о правилах лицензирования в сфере внешней торговли товарами (от 9 июня 2008 г.), которые вступили в силу с 1 января 2010 г. (в соответствии с Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества (высшего органа таможенного союза) от 27 ноября 2009 г. № 19 «О едином нетарифном регулировании таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации»).

Соглашением о единых мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран определено, что в торговле с третьими странами на единой таможенной территории применяются единые меры нетарифного регулирования. Соглашением о порядке введения и применения мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами, на единой таможенной территории в отношении третьих стран определен порядок введения и применения единых мер нетарифного регулирования, мер, затрагивающих внешнюю торговлю товарами и вводимых исходя из национальных интересов государств Сторон, а также особых видов запретов и ограничений внешней торговли товарами.

Соглашением также определено, что товары, в отношении которых применяются меры регулирования, включаются в единый перечень, который состоит из двух разделов – перечни товаров, запрещенных к перемещению, и перечни товаров, ограниченных к перемещению.

Таким образом, без решения Комиссии таможенного союза в республике не могут быть введены в одностороннем порядке меры по ограничению на внутренний рынок тех или иных товаров. Созданная в рамках таможенного союза правовая база позволяет сбалансировать внешнюю торговлю, защищая при этом интересы стратегически важных отечественных производителей, а также поддерживая конкуренцию путем оптимизации импорта.

В последнее время в Беларусь поступает много предложений, прежде всего от российских партнеров, по изменению тарифов ввозных пошлин на отдельные товары в связи с экономической целесообразностью (прежде всего российских предприятий промышленности). Для рассмотрения таких инициатив нужны работающие модели и алгоритмы принятия управленческих решений. Кроме того, при подготовке соответствующего проекта НПА в рамках его финансово-экономического обоснования проводятся расчеты выпадающих доходов государства, эффект от принятия ограничительных мер и др.

«Жестких» методик определения безопасного уровня импорта в том или ином сегменте рынка не существует. Однако по отдельным позициям – продовольственные товары в рамках системы показателей экономической безопасности – имеется пороговое значение – обеспеченность отечественными товарами не менее 70 % (80 % в объеме реализованных продуктов питания в системе розничной торговли).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter