Товары без документов, отсутствие маркировки – КГК приостановил работу магазина в Хойниках

Комитет госконтроля Гомельской области за грубейшие нарушения приостановил работу торгового объекта в Хойниках. Подробности sb.be сообщили в пресс-службе ведомства. 

Иллюстративное фото

- Так, в магазине ООО на все находящиеся в продаже товары - обувь, одежду, постельное белье, головные уборы, детские игрушки, сумки и др. - отсутствовали документы, подтверждающие их поступление, качество и безопасность. Также не было необходимой для покупателей информации о товарах на русском или белорусском языках. Кроме того, не были маркированы средствами идентификации обувь, куртки, постельное, кухонное белье. Напомним, оборот таких товаров без средств идентификации запрещен, - отметили в КГК.

В результате работа торгового объекта приостановлена до полного устранения нарушений.

Еще в одном магазине контролеры пресекли продажу кондитерских изделий и салатов с истекшими сроками годности. Здесь же выявлено несоблюдение температурных режимов хранения рыбной продукции, отсутствие информации для покупателей на овощи, фрукты, кондитерские изделия. На реализацию товаров с истекшими сроками годности вынесен запрет. В отношении организации начат административный процесс.

- С начала 2023 года за грубые нарушения законодательства Комитетом Гомельской области приостанавливалась работа 3 объектов торговли и 2 подразделений крупных сетевых ритейлеров. Запрещена реализация более 1,3 тонны продукции с истекшими сроками годности, без документов о качестве и безопасности продукции, - обратили внимание в КГК. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter