Парламентарии рассмотрели реализацию союзных программ

Товарооборот в плюс

На днях в подмосковном городе Дубна состоялось совместное заседание комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам, а также комиссии Парламентского Собрания по экономической политике. Участие в нем приняла и председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец.

Традиционно повестка совместного заседания оказалась насыщенной — рассмотрены восемь вопросов. Ключевой из них — ход исполнения Декрета Высшего Госсовета Союзного государства «Об Основных направлениях реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021—2023 годы», которым были утверждены 28 союзных программ в таких отраслях, как гармонизация финансовой и банковской сфер, в сфере труда и социальной защиты, формирование единой промышленной политики Союзного государства, развитие атомной энергетики, формирование рынка газа, значительном ряде других. 

— В текущем году Беларусь и Россия отмечают 30-летие установления дипломатических отношений. Это братские отношения двух стран, которые подкреплены взаимным интересом в торгово-экономической сфере. Основа на перспективу создана также очень хорошая. Например, 28 союзных программ, которые были утверждены Декретом Высшего Госсовета в ноябре прошлого года. Они охватывают многие области: экономическую, торговую, финансовую и прочие. Реализация программ будет способствовать укреплению интеграции Беларуси и России, в том числе в экономической сфере, — убеждена председатель профильной комиссии Совета Республики. 

К слову, об этом красноречивее всего говорят цифры: рост товарооборота между нашими странами неизменно растет. 

Как уточнили в профильной комиссии Совета Республики, в первом квартале текущего года товарооборот Беларуси с Российской Федерацией составил 9,4 миллиарда долларов США, а по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился на 14 процентов. 

Стоит отметить, что товарооборот с Россией занимает значительную долю в общем объеме внешней торговли товарами Республики Беларусь — это свыше 53 процентов. Объем прямых иностранных инвестиций из Российской Федерации за первый квартал 2022-го составил чуть более миллиарда долларов США, удельный вес которых в общем объеме прямых иностранных инвестиций, поступивших в нашу страну, — 34 процента. Это говорит о том, что каждый третий доллар иностранных инвестиций в нашу страну в первом квартале нынешнего года — из России.

Также на заседании парламентарии обсудили вопросы импортозамещения, единой промышленной политики Союзного государства, союзные программы, совершенствования нормативно-правовой базы Союзного государства.

— Это касается союзных программ и проектов, — пояснила Татьяна Рунец. — Есть понимание, что в нынешних условиях мы должны максимально эффективно действовать. 

По ее мнению, необходимы упрощение и оптимизация существующих подходов подготовки союзных программ. 

— Сегодня это очень сложный бюрократический механизм, включающий два этапа, практически дублирующие друг друга. Порой согласование программ Союзного государства требует нескольких лет. Понятно, что никакой актуальности в итоге может не остаться. Поэтому работа в данном направлении важна и необходима, — подчеркнула сенатор. 

Еще один ключевой блок вопросов заседания касался бюджета Союзного государства: его исполнение за минувший год и подготовка проекта бюджета на следующий.

anufrieva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter