Товарооборот в два миллиарда долларов — не проблема

Китай выступает против попыток вмешательства любой страны во внутренние дела Беларуси под предлогом защиты прав человека. Об этом заявил заместитель председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Хань Цидэ на встрече в Минске с Председателем Совета Республики Национального собрания Беларуси Геннадием Новицким.

— Китайская сторона озабочена расширением экономических санкций США против Беларуси и выступила со специальным заявлением в поддержку вашей страны, призвав международное сообщество дать объективную и справедливую оценку происходящим событиям, — сказал Хань Цидэ. — Мы понимаем и уважаем путь развития, выбранный Беларусью, и поддерживаем усилия вашего руководства, направленные на защиту суверенитета и достоинства страны.
Зарубежный гость поблагодарил белорусское руководство за решение вопроса о выделении гуманитарной помощи пострадавшим от разрушительного землетрясения в провинции Сычуань.
Председатель Палаты представителей Национального собрания Вадим Попов на встрече с китайскими коллегами акцентировал внимание на торгово-экономических отношениях, которые развиваются по восходящей. “Еще недавно мы мечтали о товарообороте между странами в один миллиард долларов, — отметил Вадим Попов. — Однако в прошлом году он составил 1,3 миллиарда долларов, а в ближайшее время благодаря налаженным связям и наличию правовой базы вполне реально довести этот показатель до двух миллиардов”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter