Товарооборот Беларуси с Пензенской областью может достичь 140 миллионов долларов в 2023 году – Шулейко

Цифры взаимной торговли между нашей страной и Пензенской областью России в нынешнем году говорят о том, что итоговая сумма товарооборота будет довольно внушительной, заявил журналистам сопредседатель рабочей группы по сотрудничеству с российским регионом, председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко.



По словам Юрия Шулейко, сейчас происходит разворот сотрудничества двух субъектов в сторону достижения стратегических целей, которыми являются кооперационные проекты будущего.

Я думаю, по итогам года мы одолеем сумму порядка 140 миллионов долларов в товарообороте между Беларусью и Пензенской областью. Но надо понимать, что база торговли до этого момента была низковата, и общие суммы, проценты сегодня относительны. Главное, что мы сегодня подходим к тем целям, которые преследуют наше государство и Пензенская область: это кооперация, это проекты будущего, – сказал председатель Брестского облисполкома.

По его мнению, развитие сотрудничества между нашими регионами базируется в том числе и на том, что Беларусь и Пензенская область схожи в развитии экономики, делая упор на промышленность и сельское хозяйство.

Мы сегодня только в начале хороших объемов [во взаимной торговле], и когда через год мы снова покажем цифру роста товарооборота 150%, то мы будем уверены, что работаем в консенсусе с партнерами. Наша рабочая группа сейчас находит важные точки соприкосновения, которые должны в конечном итоге дать окончательное решение по реализации предлагаемых совместных проектов. Это кооперация, которую в ближайшее время мы должны максимально расширить, углубить, – считает Юрий Шулейко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter