Товарный поток как индикатор добрососедства

Сергей Сидорский подтвердил намерения сбалансировать товарооборот с Ленинградской областью

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский во время встречи с губернатором Ленинградской области Валерием Сердюковым подтвердил намерения правительства сбалансировать товарооборот с Ленинградской областью.

Как отметил руководитель белорусского правительства, нынешний товарооборот между нашей страной и одним из ведущих российских регионов сложился для нас с отрицательным сальдо, превышающим 200 миллионов долларов. Для исправления положения российской стороне предложен ряд экономических проектов, в частности, речь идет о поставках в Ленинградскую область техники для нужд лесного хозяйства, продукции ОАО «Амкодор», а также продовольствия. По итогам встречи Сергея Сидорского с губернатором Ленинградской области Валерием Сердюковым подписана программа торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества на 2009—2011 годы. Губернатор также пообещал, что белорусским строителям под Санкт-Петербургом будет выделен участок земли для строительства экспериментального коттеджного поселка, а также современного торгово-логистического центра.

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский констатировал, что в нынешних условиях российская сторона намеренно сдерживает принятие решения о свободном доступе на соседний рынок белорусских товаров, невзирая на решения Высшего госсовета.

Это при том, что Беларусь не просит никаких преференций, а только равной рыночной конкуренции. Как известно, Беларусь и Россия не являются конкурентами по большинству групп товаров. За два первых месяца 2009 года Беларусь поставила в Россию продукции на 800 миллионов долларов, а закупила российской на 2,1 миллиарда долларов. Даже если вычесть стоимость нефти и газа, то все равно сальдо будет не в нашу пользу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter