Чем не угодила система АИС «Расчет ЖКУ» товариществам собственников

Товарищи по расчету

Чем не угодила система  АИС «Расчет ЖКУ» товариществам собственников
Уже второй месяц в стране работает система безналичных жилищных субсидий для оплаты ЖК-услуг. Информация для ее начисления по выявительному принципу содержится в базе данных в системе ЕРИП. Один источник — больше шансов сохранить конфиденциальность. Все ясно и понятно. Но председатели товариществ собственников и организаций застройщиков (а их у нас в стране около 9 тыс.), мягко говоря, не в восторге от нововведения. Многие из них уверены: расчет через единую систему утяжелит жировку. Чем же так не угодила АИС «Расчет ЖКУ» и почему ее воспринимают в штыки? В ситуации разбиралась корреспондент «Р».



«Мы противимся не введению единой системы расчета. Мы не понимаем, где будем брать деньги на оплату ее работы», — выражает общее мнение Ирина Гусакова, председатель ЖСПК № 63 Мозыря. 

И уточняет, что выход в этом случае один — собирать средства с жильцов дома. Но как? Во-первых, суммы эти в конечном итоге окажутся немалыми. Только с ТС и ЖСПК, с которыми работает Ирина, а это 675 лицевых счетов в восьми домах, комиссия рассчетно-кассового центра в отопительный сезон составит до 2500 рублей ежемесячно. Это значит, что каждый владелец начнет ежемесячно получать квитанцию об оплате с «довеском» от 3 до 5,5 рублей. Как объяснить человеку, почему его жировка потяжелела, задается вопросом председатель.

Но позвольте, о каком подорожании идет речь? Министр ЖКХ Александр Терехов недавно четко разъяснил: все затраты расчетно-справочного центра при большом объеме лицевых счетов минимальны, а комиссионное вознаграждение заложено в себестоимость технического обслуживания. Так с чего бы сумме в жировке увеличиваться? Но ведь с 1 января ТС и организациям застройщиков прекратили субсидирование убытков по техническому обслуживанию, объясняет председатель ТС. Раньше государство возмещало и зарплату персонала, и работы по ремонту и обслуживанию инженерных сетей. Теперь же организациям приходится выживать за счет собственных средств. Госструктуры ЖКХ хотя бы могут оказывать платные услуги и тем самым как-то компенсировать свои убытки. У товариществ собственников такой возможности нет. Зарплату работники ЖКХ получают из госбюджета, работники ТС и ЖСПК — из кармана собственников. И карман этот небездонный. 

Что касается невысоких затрат на обслуживание, то при детальном рассмотрении не такие они и низкие. Считаем. Комиссия ЕРИП — 1,5 процента, АИС «Расчет ЖКУ» — 0,8 процента. Есть еще момент. «Нам предлагают заключить трехсторонний договор. В Мозыре, например, это 5 процентов от суммы», — уточняет председатель ТС. Складываем 5, 1,5 и 0,8, получаем 7,3 процента. В отопительный сезон с 80-квартирного дома это 350 рублей. Только за расчет основных ЖК-услуг и передачу сводной ведомости в электронной форме. Потому как извещения ТС печатают сами. Так почему они должны платить посреднику в лице РСЦ за то, что и так делают самостоятельно? 

«У нас разработана программа на расчет ЖКУ, все услуги начисляем по закону, все начисления прозрачны и проходят через единую республиканскую информационную систему согласно утвержденным тарифам», — поддерживает коллегу Вера Котова, председатель правления одного из витебских ТС. И уточняет: использование программы минимизирует затраты. Образец жировки идентичен образцу, утвержденному законодательством. 

Идентичен, но не везде, не скрывают в Министерстве ЖКХ. Первый заместитель министра Олег Поскробко приводит примеры: так, в счета-извещения некоторые председатели правления включают графы «расходы по эксплуатации общего имущества», «текущие расходы», «управление общим имуществом», «обслуживание придомовой территории». Эти нарушения замечены в ТС «Дом Акцент», ЖСПК «Авераж» в Минске, ТС «Квартал Зеленый Бор» в Минском районе. ЖСПК в городском поселке Свислочь и вовсе включило затраты, входящие в себестоимость технического обслуживания, в дополнительные услуги. Еще грешат включением в счета-извещения основных ЖКУ, терминология которых не приведена в соответствие с законодательством. «Уборка подъездов, вывоз и обезвреживание ТБО, отопление, ТО по нормативу, услуги водоснабжения, канализации по нормативу, вода плюс стоки…» Неофициальная терминология не смущает некоторых руководителей товариществ собственников. И что это — неосведомленность, невежество или халатность? Жалуются жильцы домов и на несоответствие установленной форме счетов-извещений. Как в ЖСПК «МЭТА» и ТС «Сити-2011» в Минске, ЖСПК «Лесной» в Минском районе, ТС по ул. Актеров Еременко в Витебске. Вообще, за 10 месяцев в министерство от членов товариществ собственников и организаций застройщиков поступило более 80 обращений по вопросам начисления платы за жилищно-коммунальные услуги. И с этим беспорядком в счет-извещениях должна справиться новая единая информационная система расчета. Для рядового потребителя она — гарант прозрачности начислений. Сегодня в существующем информационном пространстве (читай, АИС «Расчет ЖКУ») нельзя внести ни одной дополнительной услуги, которая не утверждена. 

Для специалиста жирный плюс единой системы — в ее структурированности и единстве. Раньше жилищно-коммунальные услуги рассчитывались более чем по 30 программам. А это разные подходы и процентные ставки, невозможность оплатить «коммуналку» в другом городе. Сейчас же все предприятия ЖКХ используют один продукт. Специалисты уверяют: благодаря его введению наблюдается реальное снижение затрат. 

Сплошные плюсы. А что же минусы, которые, как ни крути, но создают почти непреодолимое препятствие для работы ТС и ЖПК?

Никаких непреодолимых препятствий в министерстве не видят и предлагают несколько вариантов для ТС. Один из них — стать уполномоченной организацией и заключить прямой дву-  сторонний договор с ОАО «Небанковская кредитно-финансовая организация «ЕРИП». Правда, решение в этом случае все равно должен принять местный исполнительный орган. Возможностей, как видим, хватает. Какие из них оптимальные — покажет время.

КОММЕНТАРИЙ В ТЕМУ

11--c_statut.by().jpgИрина Чернявская, председатель правления Республиканского союза ТС и ЖПК: 

— Товариществам необходимо дать возможность работать по заявительному принципу, так как обращений граждан за субсидиями минимально. А потом руководители ТС сами изберут варианты предоставления субсидий и не исключено, что перейдут к выявительному принципу. Думаю, не раньше чем через 3—6 месяцев один из вариантов покажет себя. Поэтому мы будем предлагать опробовать три варианта оплаты — через РСЦ, через Центр информационных технологий в Минске и при заключении договора уполномоченным лицом ТС или двустороннего договора напрямую с НКФО «ЕРИП».

misnik@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter