Товарищ, друг или враг?

Проблемы совместного сосуществования волнуют человечество...

Возможно ли остаться в хороших отношениях с людьми, с которыми приходится делить жизненное пространство?

Проблемы совместного сосуществования волнуют человечество с того самого момента, когда нам пришлось делить жизненное пространство с соседями. И очень часто негатив проявляется, как ни странно, в общении соседей по дачным участкам, собственным домам и даже гаражным кооперативам. Одних не устраивает ширина и высота соседского забора, других раздражает слишком громкий, по их мнению, лай собаки, третьи и вовсе готовы бороться за место под солнцем в прямом смысле этого слова.

И люди пишут жалобы друг на друга, рассылая их во все инстанции и подключая органы местной власти. Но как разрулить ситуацию, если обе стороны конфликта правы по-своему? Или если одни из соседей не желают идти на компромисс? Так что представителям местной власти не всегда удается потушить пожар страстей, бушующий между соседями. Как, например, в отношениях двух семей из Пинского района.

«Наша семья купила дом, который мы сразу же решили отремонтировать, — пишет Вячеслав Васильевич из Пинска. — Местный сельисполком разрешил реконструировать дом, а также построить на участке гараж, сарай и баню. И как только я приступил к работам, соседка, которой показалось, что постройки затеняют ее огород, начала жаловаться на меня во все инстанции. В итоге работы пришлось приостановить. Строительство признано самовольным, хотя и велось строго по утвержденной документации. На сегодняшний день ничего не делается, земельный участок в запущенном состоянии, а хранящиеся на нем стройматериалы пришли в негодность. Тяжба длится полтора года. А конкретного решения по этому вопросу не принято».

Представители местной власти попытались разобраться в этом вопросе. Специалисты подтвердили, что разрешение на реконструкцию и перепланировку жилого дома было получено, подготовлен план застройки и проект перепланировки. Когда возник конфликт с соседкой, главный архитектор Пинского района вынес решение приостановить строительство. Нужно было внести изменения в разработанную проектную документацию, что и сделали специалисты архитектурно-планировочного бюро. От новых двух вариантов Вячеслав Васильевич отказался. Соседей даже приглашали в местный райисполком, чтобы их примирить. Но административного ресурса не хватило, и каждая из сторон осталась при своем мнении.

— Учитывая особую важность вопросов в сфере жилищных правоотношений, в том числе о сносе жилого строения, принимая во внимание отсутствие на законодательном уровне порядка исполнения решений местных исполнительных и распорядительных органов о сносе жилых строений, в Брестский облисполком направлено письмо об оказании содействия в разрешении данного вопроса, — ответил «Р» заместитель председателя Пинского райисполкома Иван Богатько.

Впрочем, яблоком раздора становятся не только частные подворья, а и территории гаражно-строительных кооперативов. Подтверждение тому — письмо из Бобруйска. Ветеран труда рассказал, что частный предприниматель построил собственный гараж с въездом-выездом на территорию ГСК № 12. «Он огородил участок забором, при этом самовольно прихватил часть общественной дороги. Затем выкопал на этом незаконно захваченном участке дороги смотровую яму для своей многочисленной техники». И тем самым, по словам автора письма, перекрыл дорогу к калитке, ведущей на территорию ГСК. Теперь люди требуют вернуть незаконно приватизированную дорогу к калитке. И подключают к решению своей проблемы различные инстанции. Точка и в этом деле пока не поставлена.

И все же радует, что не все соседи находятся в состоянии перманентной войны. Большинству удается найти общий язык. «От коллег постоянно слышу истории о «войнах» с соседями. Но, как известно, худой мир лучше доброй ссоры, — написала в «Р» борисовчанка Елена. — У моих родителей есть собственный дом и, естественно, соседи. К счастью, проблем с границами земельного участка или «лишней тенью» у нас никогда не было. Правда, лет двадцать назад назревал конфликт с соседкой, которой казалось, что ее участок меньше, чем наш. Но родители поступили очень мудро, негласно отказавшись от нескольких метров в ее пользу».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter