Товар в одеждах пурпурных, картонных, бумажных...

Путешествие по Дому книги «Светоч» с историческими экскурсами
Путешествие по Дому книги «Светоч» с историческими экскурсами

Когда зародилась книжная торговля? Думаю, не ошибусь, если скажу, что тогда же, когда появились первые книги. У древних шумеров они выглядели так — ящики с глиняными клинописными табличками... И ничего, покупали. Древнеримский поэт Марциал увековечил в своих стихах книжную лавку «против форума Цезаря», в коей следовало спрашивать у хозяина, разумеется, книги самого Марциала:

С первой же или со второй он там полки

Пемзой зачищенного и в наряде пурпурном

За пять динариев даст тебе Марциала.

Можно приобрести любого античного классика и в современных нам книжных магазинах, пусть и не «зачищенного пемзой», и «в наряде картонном». По крайней мере, в крупнейшем в республике магазине, любимом минчанами и гостями столицы Доме книги «Светоч» на проспекте Победителей, должно найтись все... Недавно Дом книги был в очередной раз реконструирован, в нем появилось новое оборудование, по–другому разместились стенды... К которым, кстати, добавился еще один вид, а именно те, на которых будет продаваться газета «Советская Белоруссия».

Идея не нова — еще в древнеримских книжных лавках посетителям предлагался листок с новостями... И не случайна: вот уже несколько лет именно Дом книги «Светоч» предоставляет образцы своего товара для рецензирования в рубрике нашей газеты «Книжный навигатор». Вот написала «образцы товара» — и как–то неловко... Странный, особенный товар — книги. Директор Дома книги «Светоч» Инна Казимировна Енчик знает это очень хорошо.

— Да, наш магазин — необыкновенный: магазин–клуб, место культурного общения. Через два года «Светочу» исполнится 30 лет, и когда–то все наши книжные издательства к выходу новинок организовывали тут встречи с поэтами, писателями, критиками. Торговый зал находился на первом этаже, встречи проводились на втором... Но, к сожалению, в конце 1980–х, когда возник дефицит на многие товары, в том числе и на книги, на некоторое время «Светоч» сократил свою деятельность как магазин–клуб. Но сейчас, когда пришла экономическая стабильность, «Светоч» снова становится культурным центром. Его торговые площади — 1.000 квадратных метров, покупатель может найти здесь практически все, что его интересует. Мы сохранили и развиваем традицию встреч с авторами.

Кстати, на древнем книжном рынке свиток греческого философа Анаксагора стоил в Афинах 1 драхму, а свитки с поэмой Вергилия «Энеида» шли по 5.000 драхм... Знаете почему? Потому что на последних был автограф Вергилия. Так что не упускайте возможность сделать свою книгу более ценной, получив автограф... Среди последних презентаций, проведенных в «Светоче», — презентация очередного тома собрания сочинений Кондрата Крапивы, выпущенного издательством «Мастацкая лiтаратура», приуроченная к 110–летию классика. Запомнилась презентация книги воспоминаний о Владимире Короткевиче того же издательства... А для любителей «легкого жанра» в рамках недавно прошедшей Минской международной выставки–ярмарки состоялась встреча с известным российским корифеем этого жанра Полиной Дашковой. Большой интерес вызывают и встречи с отечественным автором «женского романа» Натальей Батраковой.

— Сейчас на полках «Светоча» — более 50 тысяч наименований книг, — говорит Инна Казимировна. — Стараемся сориентировать читателя на самое лучшее. И, естественно, задача «Светоча», как и любого другого книжного магазина страны, — популяризация в первую очередь белорусской книги. В последние годы спрос на белорусскую книгу существенно вырос во многом благодаря тому, что улучшилось качество изданий.

Да, современный книжный магазин — это особый мир... Например, в последнее время появилось такое явление, как «магазинный читатель». Продавцы уже знают таких «клиентов» в лицо. Сразу раздражало. Но Инна Казимировна другого мнения:

— Мы изменили свое отношение к таким людям. Не всегда финансовые возможности позволяют купить полюбившееся издание. Мы надеемся, что тот, кто интересуется книгой, в конце концов станет нашим покупателем.

Интересно, на газету «Советская Белоруссия» тоже найдутся такие читатели–почитатели? Впрочем, думается, что цена на свежий номер «СБ» настолько демократична, что купить ее по силам каждому. Кстати, для нашего издания такое сотрудничество — первая ласточка.

— Идея продавать вашу газету возникла у нас уже давно, и подсказали нам ее покупатели, — объясняет директор Дома книги. — И по той причине, что издание очень популярно. И потому, что люди считают: раз в магазине продается печатная продукция, значит, должны быть и газеты, и периодически их спрашивают.

Чтобы привлекать покупателей, каких только видов «книжных лавок» в мире нет! Например, «семейные книжные клубы» — магазин берет на себя функцию эксперта и пересылает заказчику все самое интересное, согласно его запросам. Есть магазины, где продаются только книги по кулинарии. В Германии открылся винно–книжный магазин под торжественным названием «Поэзия и правда». Свои «изюминки» ищут все. В доме книги «Светоч» есть, например, еще и отдел украинской книги. Недавно открылась «детская комната».

— Очень полюбилась она детям, — рассказывает заместитель директора Алла Николаевна Карпович. — Приходят сюда даже с такими малышами, которые еще ходить не научились. Они ползают, рассматривают игрушки и книги. Сейчас готовим программу «Детская поляна», станем организовывать встречи с детскими писателями, семейные чтения. Ведь любовь к книге нужно воспитывать.

Психологи утверждают, что покупатель зачастую потому не идет в книжные магазины, что действует «барьер порога» — якобы там человек чувствует себя как в школе. Но альтернатива есть: в магазине–клубе «Светоч» не только покупают, но и общаются и всегда могут получить доброжелательный совет. Ну а теперь в этом необыкновенном доме поселилась и наша газета. Так что до новых встреч у книжных полок.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter