Товар «с земли» хуже кота в мешке

На улепетывающих от милиционера старушек с ворохом носочков под мышкой смотреть без сострадания и вправду невозможно. Подобные сцены выглядят, мягко говоря, трагикомично...
На улепетывающих от милиционера старушек с ворохом носочков под мышкой смотреть без сострадания и вправду невозможно. Подобные сцены выглядят, мягко говоря, трагикомично. И все же попробуем разобраться, что кроется за «невинным» на первый взгляд занятием и почему с ним уже не один год ведется борьба? Комментирует ситуацию начальник управления охраны правопорядка ГУВД Мингорисполкома Александр Ситко:

— Начнем с того, что борьба с «подземной» торговлей — не прихоть милиции. Этот вопрос находится на строгом контроле у городских властей. Торговля должна вестись цивилизованно. Только в этом случае будут защищены интересы и продавца, и покупателя. Мало того, что бабушка с окороком, разложенным прямо на асфальте, слабо вписывается в современный облик нашего города, она еще и создает угрозу здоровью потенциальных покупателей.

Тут вот что нужно иметь в виду: носочками, связанными своими руками, и картошкой, выращенной на собственном огороде, торгуют лишь около трех процентов «хозяев» нелегальных торговых мест. Остальные берут товар на реализацию у оптовиков. В большинстве случаев это не самые качественные продукты питания, которые к тому же зачастую хранятся и продаются в антисанитарных условиях. Кроме того, «бизнес» нелегалов подпадает под статью «незаконная предпринимательская деятельность».

— Ну это нужно еще доказать.

— Существует отработанный механизм. Если человек попадается на торговле в неустановленном месте впервые, ограничиваемся предупреждением. «Серийный» нарушитель, конечно, привлекается к ответственности. Причем решение об административном наказании (штраф плюс в отдельных случаях конфискация товара) принимает не милиция, а суд. Три судебных решения — основание для передачи сведений о нелегальном торговце в налоговую инспекцию.

— И куда же деваться «подземному» продавцу?

— В каждом районе Минска построены мини–рынки. Милости просим всех туда. Для физических лиц — тех же бабушек с носочками и платочками собственного производства — арендная плата за торговое место ниже, чем, скажем, для предприятий. У кого бизнес посерьезнее, есть смысл оформить статус индивидуального предпринимателя, платить налоги и спать спокойно. И покупатель, придя на рынок, потратит на копейку больше, но будет уверен: товар качественный, так как проверен санитарной службой. Потребителю, кстати говоря, самому надо быть поразборчивее. Не будет спроса на товар «с земли», исчезнет и предложение.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter