Тотальное охлаждение. “Скорая” подбирает замерзших людей, а автомобили “давятся” льдом

Только в Минске за минувшие сутки медики доставили в больницы четверых мужчин с переохлаждением.
— Их подобрали в вечернее время, — рассказал “НГ” главный врач Минской городской станции скорой медицинской помощи Эдуард Козырев. — Практически во всех случаях пострадавшие были в состоянии алкогольного опьянения. Сознательные прохожие вызвали “скорую”: ведь переохлаждение наступает даже если пролежать на таком морозе несколько минут — снижается температура тела, замедляется пульс, затормаживается реакция. К счастью, до обморожения дело не дошло.
По словам врача, за помощью обратилось 32 человека с гололедными травмами: это растяжения, вывихи, переломы, чаще всего — поверхностные травмы и ушибы. Не стоит бояться вызывать “скорую помощь”, если вы сильно ударились, — возможно, рентген покажет перелом. Медики отмечают, что общая ситуация не отличается от предыдущих зим и нет поводов для беспокойства.
В УГАИ МВД говорят, что автомобилистам стоит остерегаться заноса на дороге и перемерзания топливной системы. ГАИ рекомендует заменить летние шины на зимние, применять только зимний вид топлива на дизельных двигателях, а еще лучше отложить на время поездки.
Похолодание продолжится и дальше: сегодня северные районы “зацепит” арктический антициклон, который движется из Норвегии. В Витебской и Могилевской областях столбик термометра опустится до -17...-20°С. В четверг ночная температура может достичь -27°С, дневная составит — -10...-18°С, сообщают в Гидрометеоцентре.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter