Рейтинги западных политиков упали ниже плинтуса

Тотальное недоверие

В конце марта издание The New York Times опубликовало исследование под красноречивым названием «Непопулярные мировые лидеры». Результаты для западных президентов и премьеров неутешительны: действия многих не одобряют больше половины жителей вверенных им стран.

­­Президент Беларуси Александр ­­Лукашенко:

Вы знаете, там нет сегодня политиков после Ширака, Шредера и других. Нет. А де Голлей тем более, там их уже нет. И это говорит как раз о том, что ты только что сказал, – полная деградация произошла.

В интервью главному редактору российского журнала «Национальная оборона» Игорю Коротченко, 13 ноября 2021 года.


Приговор лидерам Запада

На верхушку антирейтинга вскарабкался пират-неудачник Шольц, которого презирают 73 процента немцев. Следом за ним, отставая на два пункта, идет изо всех сил пытающийся походить на Наполеона Макрон. Далее следуют лидеры Южной Кореи и Японии, а замыкает пятерку британец Сунак. Байдену, что удивительно, досталось только седьмое место с 54 процентами неодобрения.

Кризис доверия к лидерам западного мира вполне объясним. Шольц, Сунак и прочие макроны сознательно загнали собственные страны в самую тяжелую ситуацию с момента окончания Второй мировой войны.

Негативный эффект от санкций против Беларуси и России, зеленый волюнтаризм, оторванность от интересов народа — все это привело к тому, что в год, когда многим лидерам предстоят нелегкие выборы, как, например, Байдену, они сталкиваются с презрением со стороны избирателя.

Факторы позора

Эксперты, комментирующие возмутительно низкие рейтинги западных лидеров, используют систему четырех «И»: инфляция, иммиграция, неравенство и соответствие должности (Inflation — Immigration — Inequality — Incumbency). Согласно этой схеме рейтинг политика сейчас на Западе определяется его отношением к данным проблемам и эффективностью способов их решения.

Рост инфляции сегодня в западных странах уже никого не удивляет. В Германии под чутким управлением герра Шольца среднегодовой уровень инфляции в минувшем году составил 5,9 процента при общем снижении ВВП на 0,3 процента, что позволяет говорить о рецессии. Уже в начале нынешнего года инфляция в стране ускорилась до 9,3 процента, между тем как эксперты считали, что динамика роста цен будет отрицательной. Схожая ситуация во Франции и Испании. Париж столкнулся с инфляцией в 7,2 процента впервые за более чем 20 лет — хуже было только в момент перехода на евро в 2002 году. В Испании цены выросли на 6,1 процента вместо прогнозных 5,7 процента.

Подорожание продуктов и услуг неизбежно ведет к озлоблению населения. Людям психологически тяжело осознавать, что заработанные в этом месяце деньги имеют меньшую покупательную способность, чем четырьмя-пятью неделями ранее. Рост цен в магазинах вызывает чувство, схожее с тем, которое возникает у человека, к которому ловкий воришка забрался в кошелек.

Миграционные проблемы также серьезно бьют по рейтингам политиков. Кризисы, связанные с миграцией, сотрясают и США, и ЕС далеко не первый год, однако, пожалуй, никогда еще они не были столь всеобщими. Так, вопрос закрытия южной границы от мигрантов стал основным в американской предвыборной гонке и спровоцировал отказ конгрессменов-республиканцев от выделения помощи Киеву. Проблемы с социализацией гостей с Ближнего Востока и из Африки ведут к росту популярности правых партий, выступающих с антимигрантской риторикой, вроде немецкой «Альтернативы для Германии».

Неравенство, которое является еще одним негативным фактором в формировании рейтингов западных политических лидеров, сегодня стало проблемой мирового масштаба. До пандемии разрыв между наиболее бедными и самыми богатыми слоями населения в мире сокращался почти 20 лет подряд, однако COVID-19 положил конец этой тенденции. Крупные компании и их акционеры заработали миллиарды на вакцинах и медицинском оборудовании, ловкие дельцы использовали карантин в собственных целях. Богачи упрочили свои позиции и получили еще больше влияния, чем было до пандемии. Большей части населения это не нравится, и люди, видя несправедливость, обращают взор к политикам, однако тем нечего ответить — западные лидеры сами частенько вступают в сговор с магнатами. Прямо сейчас разворачивается грандиозный скандал с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен, которая перед закупками огромных объемов вакцины Pfizer вела СМС-беседы с гендиректором фармгиганта, и вряд ли они обсуждали погоду за окном.

Однако, пожалуй, самой важной проблемой, которая и потянула за собой все названное выше, является вопиющая некомпетентность и безответственность управляющих элит на Западе. Макрона никто не обязывает быть Де Голлем, а Шольца — Шредером. Однако зачастую нынешние лидеры игнорируют не только базовые законы экономического развития, но и умудряются отключить инстинкт самосохранения.

Глубина падения западных политиков особенно ярко видна на контрасте со сплочением народов вокруг своих лидеров в Беларуси, России, Китае, странах Глобального Юга. Пока на Западе люди мечутся, оставшись без сильных и целеустремленных глав государств, мы движемся вперед.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter