Западные корпорации и политики врут во всем

Тотальное надувательство

Всего за одну прошедшую неделю — сразу несколько плохих новостей для тех наивных людей, кто продолжает верить в непогрешимость западных цифровых сервисов. На словах глашатаи этих интернет‑гигантов горой стоят за тайну вашей личной жизни, не покладая рук борются за ваше право на приватность и громко вещают о демократических ценностях. Но вся эта пустая говорильня забывается сразу, как только речь заходит о деньгах. И это лишь одна примета лицемерия, в котором погряз западный мир.



Вот, скажем, вы понадеялись сохранить конфиденциальность в сети и доверились волшебной кнопочке режима «Инкогнито» в браузере от Google. Типа нажал — и все, я невидимка, не оставляю цифровых следов. Не все, понимаете, хотят, чтобы другие люди знали, что вы искали информацию по чувствительной теме, например, по вопросам здоровья. Режима безопасного просмотра достаточно, чтобы другие пользователи устройства не видели, чем вы занимались в интернете. По крайней мере, так клятвенно обещали хозяева браузера. А теперь скандал: выяснилось, что Google сам кропотливо коллекционировал вашу историю запросов из режима «Инкогнито». Браузер записывал все эти данные с 2016 года. Разумеется, потом эти «конфиденциальные» сведения использовались в коммерческих целях. Будучи схваченным за руку, сейчас гигант обещает удалить эту информацию, однако за восемь лет ее спокойно могли слить на черном рынке.

Социальная сеть Facebook бесстыдно залезла еще глубже в частную жизнь своих пользователей: оказалось, она продавала стриминговому сервису фильмов и сериалов Netflix все наши личные сообщения в этой сети. Все то, что якобы было недоступно никому, кроме самих пользователей. Хозяева сети божились: наши деловые разговоры и любовные признания зашифрованы настолько глубоко, что даже они не способны их прочитать. И доверчивые хомячки продолжали множить свои сообщения, которыми бесстыдно торговали радетели священной тайны переписки.
2017, 2019, 2021 — это годы, когда мир сотрясали громадные утечки личных данных людей, доверившихся различным цифровым сервисам. От миллионов украденных аккаунтов Instagram до персональных данных 1,5 миллиарда пользователей Facebook. Но те массивы были якобы похищены нехорошими хакерами, и владельцы соцсетей обещали раз и навсегда пресечь утечки, устранить уязвимости и дать ворам по рукам. Теперь же выясняется, что не меньшими жуликами были… они сами.
И на деле забота о нашей цифровой безопасности заканчивается сразу же, едва речь заходит о прибыли. При этом светочи демократии в мире высоких технологий не стесняются изворачиваться и врать, пытаясь спасти свою основательно подгнившую репутацию. Сейчас они беспомощно мямлят, будто массовая кража данных доверившихся им людей вовсе не преследовала коммерческих интересов… Крали, видимо, просто из любви к высокому искусству воровства. А в нашей стране резвились их большие поклонники, которые столь же беззастенчиво тырили данные государственного телеграфного агентства.

Ладно бы происходи это мерзкое лицемерие лишь в одной, цифровой сфере. Можно удалиться из всех социальных сетей, где твоя безопасность не гарантирована никакими «пользовательскими соглашениями» и «условиями конфиденциальности», которые, как выяснилось, ничего не стоят. Но у них везде так! Международным договоренностям, заключаемым с «западными партнерами», тоже грош цена. Пример Януковича, понадеявшегося на липовые «гарантии послов», не даст соврать. Минские соглашения, которые никто не планировал выполнять, — еще одна большая ложь. Якобы гуманитарная зерновая сделка тоже оказалась лишь ширмой для обогащения транснациональных компаний и спекулянтов на мировом рынке зерна. Нынешнее тотальное вранье о будто бы агрессивных планах России и Беларуси — того же поля ягода. Да куда ни кинь…

Они врут даже в ситуациях, когда ложь очевидна, а разоблачение неминуемо. Врут настолько бессовестно и самозабвенно, причем и собственным гражданам, что я сейчас опасаюсь доверять даже классическим образчикам западной культуры. А вдруг и в их литературных памятниках или кинематографических шедеврах тоже сплошное надувательство? Пропагандистские кульбиты Голливуда вполне позволяют так полагать.

Понятие доверия пало одной из жертв нынешнего мирового противостояния. И отнюдь не мы его убили.

Продолжение, судя по всему, следует.

rud@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter