Источник: Знамя юности
Знамя юности

Устроить тотальную перезагрузку: что такое детокс, каким он бывает и кому нужен

Тотальная перезагрузка

При упоминании слова «детокс» некоторые представляют крайне неаппетитные вещи: напитки с неприятным послевкусием, странно выглядящие баночки, содержимое которых не имеет ни вкуса, ни запаха. На практике все немного не так. Что такое детокс, каким он бывает и кому нужен – об этом в нашем гайде.

Коллаж Татьяны ГОРБАЧ

Докопаться до истоков


У модного нынче тренда глубокие корни. Идея очищения организма от токсинов идет из йоги и традиционной индийской медицины – аюрведы. Согласно этому учению, непереваренная пища и «непереваренные» эмоции становятся источником воспалений и провоцируют болезни. Для того чтобы энергия жизни циркулировала в теле человека свободно и беспрепятственно, аюрведа рекомендует регулярные занятия йогой, дыхательные упражнения и вегетарианскую диету, из которой и зародилось понятие «детокс». Однако, как часто бывает, в порыве за тенденциями люди забывают разобраться, что на самом деле представляет собой их увлечение и насколько оно им необходимо.

Отключиться от виртуального мира

Для полной перезагрузки организма одной диеты, регулярных тренировок и дыха­тельной гимнастики будет мало. При­вес­ти в порядок нужно не только тело, но и мысли. В последнее время все чаще говорят о цифровом детоксе – это сознательное ограничение на определенное время доступа ко всем электронным источникам информации: телевизору, телефону, планшету, компьютеру и прочим гаджетам. Три года назад Максим Гаврилов из Минска понял, что зависим от гаджетов, и пришел к digital detoх: 


– Даже не заметил, как начал 24 часа в сутки проводить в компании смартфона: во время завтрака сидел в социальных сетях, на работе не выпускал телефон из рук, боясь пропустить сообщение, по ночам просыпался от того, что слышал звуки уведомлений о приходящем письме и спешил ответить. А однажды по дороге в офис попал в аварию: зачитался постом друга в Instagram. Отделался легким испугом и разбитым бампером, но понял: дальше так продолжаться не может.

Максим сходил на сеанс к психологу, который как раз и посоветовал попробовать время от времени устраивать цифровой детокс. Вначале было сложно, вспоминает юноша:

– Начинал с выключения гаджетов на пару часов. Постепенно стал убирать смартфон на сутки, а потом и на все выходные. Оказалось, за время моего отсутствия в сети ничего страшного не случается: плане­та не сходит с орбиты, а люди, которые присылают сообщения, не ждут ответа в ту же минуту. А сколько всего полезного можно успеть без залипания в гаджете! Наконец-то закончил ремонт на балконе, до которого все никак не мог добраться, стал много гулять, читать и готовить. Последнему навыку особенно рада жена.

Первую пробу отказа от смартфона и компьютера Максим советует проводить вместе с кем-то, в одиночку есть шанс сорваться:

– Попросите близких следить за тем, чтобы гаджет не попал в ваши руки. А еще максимально займите свой день: сходите на пробежку, начните разукрашивать картину по номерам, съездите в гости. 

Еще один вариант для тех, кто хочет попробовать digital detoх, – присое­диниться к группе таких же экспериментаторов, предлагает Максим:

– Есть курс по цифровому детоксу. Тебе не нужно ни о чем беспокоиться, за тебя все сделают специалисты. Только заплатить за день такого кэмпа придется около 300 руб­лей. 

Что такое детокс

Окей, вы решились устроить генеральную уборку в организме. С чего начать? Исключить из рациона полуфабрикаты, продукты из белой муки и сладости, фастфуд, газировки и соки из пакетов, жареную и жирную пищу, мясные и молочные продукты, а также картофель и бананы. Лучшими друзьями должны стать коктейли и смузи, свежевыжатые соки, зеленые салаты, супы-пюр­е, суперфуды, бобовые и злаки с минимальной термической обработкой. Также нужно добавить в распо­рядок дня физические упражнения, спа-процедуры, продолжительный сон. 

Стоит ли оно того? На форумах любителей детокса перечислены сотни плюсов от такой чистки. Это избавление от лишних килограммов, улучшение цвета лица и кожи, решение проблем с пищеварением и аллергией.

Противопоказания

Перед началом детокса следует проконсультироваться с врачом. Ведь у курса очищения есть ряд противо­показаний. Его нельзя проводить людям, которые стра­дают заболеваниями ЖКТ (гастрит, колит, гепатит, панкреа­тит), ревматологическими или эндокринными забо­леваниями (сахарный диабет и другие). Не стоит заниматься детоксикацией и людям с мочекаменной бо­лезнью, заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Существуют и другие ограничения. Врачи не рекомен­дуют менять пищевые привычки тем, кто готовится к опера­ции, а также детям и пожилым людям, беременным и кормящим мамам.

Ох уж эти смузи


Быстро, просто и эффективно очистить организм помогут смузи – густые напитки, сделанные из измельченных ягод, фруктов или овощей с добавлением молока, сока, льда. Рецептов приготовления этого питательного коктейля огромное количество. Карина Лосева из Витебска раз в месяц устраивает себе детокс-недели, уже перепробовала многие комбинации продуктов:

– Новичкам не советую с головой уходить в эксперименты. Начинать нужно с простого. Например, смешать в блендере два банана, три столовые ложки черники, сок 1/3 лимона, два-три стебля сельдерея, стакан воды. Лимон приглушит сладость банана, а черника и сельдерей добавят напитку необычные нотки. 

Любителям цитрусовых Карина рекомендует такое сочетание: один очищенный апельсин, половину грейпфрута, сок половины лимона, стакан охлажденного зеленого чая, один банан и чайную ложку меда. Хорошенько взбить ингредиенты. Тем, кто говорит, мол, детокс – это дорого, девушка приводит рецепт из продуктов, найти которые можно на каждом приусадебном участке:

– Возьмите одну свеклу средних размеров, три моркови, одну редиску, два зубчика чеснока и большую горсть петрушки. Овощной напиток полезнее любого фруктового, так как содержание клетчатки в нем в разы выше. Регулярное употребление такого коктейля поможет не только укрепить иммунитет, но и избавиться от лишних килограммов. 

ЕСТЬ ВОПРОС

А у вас есть гаджетозависимость? Давайте проверим. Если ответите «да» хотя бы на половину из утверждений, указанных ниже, то пора устроить digital detoх.

1. Не могу остаться без телефона больше чем на час.

2. На общение по смартфону уходит больше времени, чем на все остальные занятия.

3. С каждым днем время, которое уделяю общению в соцсетях, играм на телефоне и прочему, растет.

4. Часто ссорюсь с близкими из-за того, что не расстаюсь с телефоном.

5. Беру телефон в руки при каждой свободной минуте или просто чтобы убить время.

6. Если забываю телефон, нервничаю и злюсь.

7. Беру телефон в туалет.

8. Обманываю близких, когда рассказываю, сколько времени уделяю телефону.

9. Самое страшное, что может со мной случиться, – потеря гаджета.

В мире селебрити

Многие голливудские знаменитости не скрывают, что частенько сидят на детоксе. В их числе актриса Гвинет Пэлтроу. В свои 45 она может похвастаться идеальной фигурой. Добиться рельефного тела ей помогают регулярные физические тренировки, правильное питание и… детокс-диета, которая, по словам знаменитости, очищает организм и избав­ляет от парочки лишних килограммов, вернув чувство легкости. Программу очищения для Гвинет, рассчитанную на неделю, составили профессиональные диетологи. Вот меню одного из дней:


07:00 – стакан воды комнатной температуры с лимоном;

08:00 – чашка травяного чая;

10:00 – смузи из миндального молока и черники;

11:30 – стакан кокосовой воды;

13:30 – салат из моркови с имбирем;

16:00 – горсть семечек тыквы или подсолнечника;

18:00 – суп из брокколи и рукколы.

А КАК У НИХ?

В США есть национальный день отключения от интернета. После захода солнца в течение суток его участники не пользуются компьютерами, смартфонами и другими гаджетами. Согласно одному из исследований, 69 процентов американцев согласились бы прожить год без кофе ради возможности выхода в интернет, 77 процентов ради онлайн-активности готовы отказаться от шоколада, а 7 процентов – от душа.

ИНТЕРЕСНО

Помимо цифрового детокса существует понятие «медиааскетизм». И если первое подразумевает кратковременный отказ от гаджетов, то второе – образ жизни, при котором гаджеты использовать можно, но разумно и в меру. 

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter