Из 200 человек, садящихся на диету,99,5% постигает неудача

Тощая корова еще не газель

Женщины садятся на диету только в трех случаях
В очередной раз начало новой жизни ознаменовал «последний» съеденный тортик. Ввожу в поисковике «как похудеть худому» и получаю 2 миллиона (!) страниц. Казалось бы, зачем столько сайтов, журналов и рубрик по одной теме да еще для и так стройных девушек? Но раз о диетах пишут, значит, их кто-то читает. Спрос рождает предложение или предложение — спрос? 

«Женщины садятся на диету только в трех случаях: если их бросил муж, если им нравится мужчина, если сегодня понедельник», — говорил уже не помню кто.


Сегодня понедельник, а значит, решено: худею и я. И не одна, а вместе с котом Тошей. Недавно пришла в гости подруга и назвала Тошу «упитанной кисой». Кот ничего не понял, но я оскорбилась до глубины души и решила, что ему тоже нужно сбросить вес. «Упитанная киса» уже который день пытается вспомнить, в чем же она так провинилась, что вместо отбивных теперь получает сушеные овощи. Захожу на кухню, включаю свет, а мое нетерпеливое животное слизывает крем с не доеденного мной торта.


Звоню вечно худеющей подруге: какая диета лучше? — «Не есть натощак!» — шутит она и тут же интересуется, как давно я худею. «Почти полчаса», — отвечаю я и косо поглядываю на холодильник. 


На работе коллеги стали подшучивать, мол, я хочу умереть худой, а они — счастливыми. Правда, каждый понедельник они тоже тайком начинают новую жизнь без сладкого. 


Или еще случится у кого-нибудь день рождения. 


И опять шашлык, салаты вкуснющие, десерты... Все сидят, лица довольные, глаза сытые, сочное мясо с картошечкой загрузили. Живи – не хочу, но обязательно найдется какая-нибудь «диетчица», которая себе в отдельную мисочку салат руками рвет. И потом только его и ест. Все смотрят на нее с сочувствием, а она молча хрустит салатом и старается не дышать, потому что аромат от мангала сумасшедший. А потом в ком-то вдруг жалость просыпается, и ей предлагают огурец. Ну, чтоб салату не скучно было. А она бровями резко взметнет: «Нет-нет, спасибо! Там же 22 калории, что вы!» 


Худеющие люди начинают раздражать: если раньше сидеть на диете было модно, то сейчас это позорно. Но почему-то худеть все чаще предпочитают стройняшки. «Упитанные» же люди продолжают тешить себя мыслью, что хорошего человека должно быть много. 


В воскресенье поехали с друзьями на футбольный матч. Я не знаю, в каком месте появление «упитанных» достигло своего максимума, но вокруг их было полно: передо мной уселся парень кустодиевских форм, а сбоку сразу на двух стульях расположилась «знойная женщина — мечта поэта». А ведь в Англии эти люди могли бы стать миллионерами. Там за похудение национальная служба здравоохранения платит некоторым людям деньги. Сумма напрямую зависит от числа сброшенных килограммов. Расценки следующие: 7 килограммов — 70 фунтов стерлингов, а сбросившим более 22 килограммов выдадут сразу 425 фунтов.


Но статистика беспощадна: из 200 человек, садящихся на диету, только 10 теряют в весе столько, сколько намеревались, и из этих десяти всего один сохраняет желаемый вес. Вдумайтесь: процент «неудачников» равен 99,5.


Увлечение диетами достигло апогея: в любом, даже самом маленьком, магазине есть отдел с зеленым кофе, фруктозой, хлебцами... И все чаще возле этих витрин снуют молодые стройные девушки. Кто-то возмутится, но я возражу: если знаю, что у меня где-то есть даже один лишний килограмм, то я хочу от него избавиться. Но когда я говорю об этом кому-нибудь, в ответ слышу вздохи. «Да куда тебе еще худеть?» Но я-то знаю, что этот лишний килограмм у меня есть, и я его сброшу, и не важно, с помощью диеты, спортзала или магического заговора. Главное — все делать с умом, да и бег по утрам еще никому не навредил. 


Возвращаясь к вопросу о том, читает ли кто-нибудь статьи о диетах. Уместнее всего здесь, пожалуй, привести строчку из Владимира Маяковского, немного изменив ее соответственно теме: «Если о диетах пишут, значит, это кому-нибудь нужно!»

Инна ГОРБАТЕНКО


gorbatenko_inna@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter