Торжество чистоты и красоты

Шестой Республиканский экологический форум финишировал грандиозным праздником в городе РечицеРечица… Уже само название этого древнего города звучит ласково и притягательно. Он элегантно «растекся» вдоль величественного Днепра и с первого взгляда завораживает своей ухоженностью, уютом и гостеприимством. В минувшую субботу это смогли сполна оценить сотни гостей – улицы Речицы были буквально наводнены людьми. Казалось, все до единого жители города и окрестностей собрались, чтобы поучаствовать в праздничном действе. Еще бы! Ведь в этот день здесь отмечался тройной праздник – финал VI Республиканского экологического форума, День города и День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности, к которому многие жители региона имеют самое непосредственное отношение.

Отрадно, что в городе не делили мероприятия на “городские”, “экологические” и “нефтегазовые”. И то, что главными запевалами в этот день стали экологи, лишь придало общему празднику “зеленый” колорит и наполнило его особым смыслом. Ведь девиз VI Республиканского экологического форума близок и понятен каждому — “За здоровую окружающую среду”. Сегодня уже даже дети знают, насколько важно жить в гармонии с природой и беречь ее.

Единым маршем
Начало празднику положило шествие делегаций участников VI Республиканского экологического форума, представителей трудовых коллективов и организаций города Речицы. Сколько выдумки, фантазии и желания представить достойно свой регион, предприятие, организацию, школу проявили те, кто стройными колоннами двигался по улице Советской! Шеренги растянулись на несколько километров, и по всему маршруту, с обеих сторон улицы, участников марша приветствовали жители и гости города. Это был как раз тот случай, когда говорят — яблоку негде было упасть. И надо отдать должное представителям правоохранительных органов, которые на протяжении всего дня профессионально и корректно следили за порядком и безопасностью на городских улицах. А то, что в районе был объявлен еще и день трезвости, пожалуй, никому не омрачило настроение. Организаторы и без горячительных напитков сумели поднять “градус” праздничного настроения.

Слово — гостям и хозяевам
Торжественное открытие финала VI Республиканского экологического форума “За здоровую окружающую среду” состоялось в речицком амфитеатре, сцена которого, как голубой парусник, “причалила” к самому берегу Днепра.
Первыми гостей и участников форума поприветствовали председатель Гомельского областного исполнительного комитета Александр Якобсон и министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Леонтий Хоружик. Почетное право поднять государственный флаг Республики Беларусь и флаг Республиканского экологического форума было предоставлено руководителям делегаций.
Кстати, нынешний Республиканский экологический форум вполне можно назвать международным — в нем приняли участие представительные делегации из России и Украины, приехали гости и из ряда других стран. Среди почетных гостей — начальник Государственного управления охраны окружающей природной среды Житомирской области Сергей Гринчук, начальник Государственного управления охраны окружающей природной среды Черниговской области Анатолий Савченко, председатель Комитета по экологии и природопользованию Брянской областной думы Василий Снисаренко, руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Брянской области Игорь Балясников, председатель Постоянной комиссии Национального собрания Республики Беларусь по проблемам чернобыльской катастрофы, экологии и природопользованию
Виталий Кулик.

Заслуженное право
— Я рад приветствовать вас на речицкой земле, по-своему красивой в любую пору года, имеющую богатое историческое наследие и древние традиции, — обратился к гостям и участникам форума председатель Речицкого районного исполнительного комитета Петр Шостак. — Уже второй год подряд Речицкий район принимает праздник республиканского масштаба. И я хочу выразить слова благодарности и признательности министру природных ресурсов и охраны окружающей среды Леонтию Ивановичу Хоружику, председателю Гомельского областного исполнительного комитета Александру Серафимовичу Якобсону за то, что именно наш город был выбран местом проведения Республиканского экологического форума.
Речица — один из древнейших городов Беларуси. Не только история, овеянная легендами и сказаниями, притягивает к себе многочисленных туристов, но и сказочно красивая природа — живописные места в поймах рек Днепр и Березина, сосновые боры, дубовые и березовые рощи. “Все это, безусловно, требует заботы и внимания, должно быть сохранено для потомков, — подчеркнул Петр Шостак. — В нашем районе ведется большая работа по рациональному использованию природных ресурсов, многое сделано по благоустройству территорий и наведению порядка на земле. В Речице наметилась устойчивая тенденция сокращения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу — по сравнению с прошлым годом выбросы снизились более чем на 22 процента. Большой объем работ проведен по очистке лесонасаждений, обустройству мест массового отдыха населения, зеленых зон, установлению информационных аншлагов на природоохранную тематику. В районе разработан проект водоохранных зон прибрежных полос водных объектов, большая работа проводится по развитию спортивного, экологического и транзитного туризма. На реках Березина и Ведричь созданы культурно-туристические зоны, где проводятся областные туристические слеты, соревнования по технике пешеходного, водного и туризма”.
Петр Шостак обратил также внимание на то, что не только природными красотами славится Речица, но и своими людьми. За многовековую историю ее уроженцами и гостями были многие выдающиеся деятели своего времени. Здесь гордятся замечательными земляками: белорусским историком и этнографом Митрофаном Викторовичем Довнаром-Запольским, солистом Киевского и Мариинского оперных театров Федором Игнатьевичем Стравинским, публицистом и литературоведом Владимиром Даниловичем Спасовичем. В двадцатом веке речицкая земля подарила нам народного артиста СССР Ефима Капеляна, выдающегося живописца Александра Исачева, талантливого ученого Анатолия Кунцевича. И этот список можно продолжить.
— В нашем городе сегодня еще один праздник — День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности, — сказал Петр Шостак. — Более 6 тысяч речичан работают в структурных подразделениях производственного объединения “Белоруснефть”. Это значит, что практически каждая семья в нашем городе так или иначе связана с нефтедобывающей отраслью. Поэтому Речицу называют городом нефтяников. Я благодарен генеральному директору объединения “Белоруснефть” Александру Андреевичу Ляхову за помощь в решении всех насущных проблем региона и плодотворное сотрудничество.

— Мне приятно поздравить всех речичан и с третьим замечательным праздником — Днем города, — подчеркнул глава районной исполнительной власти. — Казалось бы, к Республиканскому фестивалю-ярмарке тружеников села “Дажынкi-2007” было сделано все, о чем мечтали жители города многие годы. Однако и сегодня продолжается благоустройство парка Победы, городского пляжа, сегодня мы открываем в городе эколого-культурный центр. Слаженно работает и промышленный комплекс района — в текущем году в регионе обеспечена устойчивая тенденция объемов промышленного производства. На 45 процентов возрос экспорт товаров Речицкого района. Положительное сальдо внешнеторгового баланса сложилось в размере 46 миллионов долларов. Наивысших результатов при этом достигли Речицкий метизный завод, Речицкий комбинат хлебопродуктов, предприятия “Речица-молоко”, “Речицкий текстиль” и многие другие. Выполняется годовой план по вводу в эксплуатацию жилья. Нашими аграриями получено 120 тысяч тонн зерна — это абсолютный рекорд для Речицкого района.
Пожелав всем плодотворной работы и успехов, Петр Шостак добавил: “Пусть у каждого, кто ценит красоту и притягательность родной природы, обязательно возникает еще и чувство хрупкости природной красоты, необходимости оберегать ее. Это будет залогом того, что Беларусь останется неповторимой и желанной для будущих поколений”.
В день рождения Речицы Петр Шостак выполнил еще одну приятную миссию — вручил все полагающиеся регалии почетного гражданина Речицкого района Петру Константиновичу Латушко, который более тридцати лет живет и работает в Речице и является одним из старейших клириков Белорусской Православной церкви. Он деятельный ревнитель возрождения религии и храмов, настоятель Свято-Покровской церкви, член Совета старейшин при Речицком райисполкоме.                                      
 От имени коллег-депутатов гостей и участников форума поприветствовал Виталий Кулик. “В нашей стране под руководством Александра Григорьевича Лукашенко ведется системная работа по рациональному использованию природных ресурсов, охране окружающей среды, — отметил он. — У нас создано системное законодательство, включающее 17 природоохранных законов, кодексы республики Беларусь о земле, недрах, лесной, водный, воздушный кодексы. И мы делаем очень многое для того, чтобы сохранить нашу уникальную природу, наши ресурсы для наших потомков”.

Мы все в одной “лодке”
Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Брянской области Игорь Балясников зачитал приветствие губернатора Брянской области Николая Денина и председателя областной Думы Владимира Гайдукова: “Сегодняшняя встреча имеет особое значение — она является очередным важным этапом на пути сближения славянских народов, веками живущих вместе и идущих по жизни рука об руку. У нас общие беды и радости, и эта общность, осознание себя единой семьей помогла нам выстоять в самые трагические моменты совместной истории, пережить тяжелые времена, которых было немало. Примером тому стала совместная борьба с экологическими и социальными последствиями аварии на Чернобыльской АЭС. Сейчас мы столкнулись с необходимостью сообща бороться за чистоту окружающей среды, заниматься формированием такой модели сотрудничества, которая способствовала бы подлинному расцвету экологического движения и созданию лучшей в мире системы природоохранной деятельности. Каждая такая встреча с вами, будь то на Брянской земле или на земле близкой нам Беларуси, вызывает особые чувства, особое волнение. Несомненно, сегодняшний форум будет способствовать развитию экологического образования, воспитает поколение молодых ученых и станет заметным событием в истории России и Беларуси”.
Игорь Балясников подчеркнул, что опыт Беларуси в плане экологического движения неоценим. “Когда мы встречаемся со своими коллегами и обсуждаем наши общие проблемы, всякий раз становится очевидно, что только совместными усилиями можно решить общие экологические проблемы, — сказал он. — Уверен, что и созданное по инициативе белорусской стороны сообщество “Еврорегион “Днепр” будет только способствовать улучшению этой работы”.

Просто глаза разбегались...
Торжественное открытие продолжилось театрализованным действом, участники которого представили традиции и природные особенности всех регионов Беларуси. Затем неподалеку от амфитеатра состоялась закладка памятной аллеи VI Республиканского экологического форума делегациями областей республики и почетными гостями. Молоденькие каштаны многие годы будут напоминать жителям города об этом удивительном празднике.
А следом начался “хоровод” мероприятий. В течение дня в разных местах проходили концертные программы, спортивные соревнования, конкурсы и выставки. Немало ярких впечатлений подарил “Город мастеров”, в котором демонстрировали свои достижения народные умельцы и учащиеся учебных заведений. А самая вкусная экспозиция развернулась в Доме культуры — здесь состоялась дегустация продукции многих известных предприятий Гомельской области. Одним из главных событий форума стало открытие в Речице эколого-культурного центра.
Важной частью форума является проведение традиционной выставки “Современные технологии в области рационального природопользования и охраны окружающей среды”. Она включает целый ряд разделов, касающихся охраны водных ресурсов и атмосферного воздуха, земель и недр, растительного и животного мира, а также обращения с отходами, мониторинга окружающей среды и гидрометеорологии, экологического просвещения и других экологических направлений. В нынешней выставке приняли участие более ста предприятий, компаний и научных организаций.
Кроме того, делегации из областей посетили ряд предприятий и организаций Речицы, на которых слова “экология” и “природоохранная деятельность” подкреплены конкретными действиями.
А вечером в рамках торжественной церемонии закрытия форума министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Леонтий Хоружик вручил награды победителям республиканских конкурсов экологической направленности.
Мы не можем не думать о том, как сохранить эту красоту на долгие века, как сохранить ее для потомков и тех, кто придет после нас. Поэтому организаторы форума изначально ставили одной из главных задач привлечение как можно большего числа людей, организаций, трудовых коллективов к участию в конкурсах, акциях, выставках, просветительских мероприятиях, направленных на решение проблем охраны окружающей среды. И с этой задачей они успешно справились. 50 тысяч человек приняли участие в форуме на различных его этапах — районных, областных, республиканском.
— Поверьте, я искренне счастлив, потому что вижу вокруг себя глаза людей, которые отражают свет, которые неравнодушны к природе и разделяют наши идеалы и убеждения, — подчеркнул Леонтий Хоружик. — Счастлив еще и потому, что сегодня еще раз убедился в том, что у нас есть огромная количество сторонников и среди них — такое огромное количество молодых энергичных людей. Я спокоен за наше будущее — оно в надежных руках!
Замечательным подарком победителям, гостям и участникам форума стало выступление солистов и концертно-эстрадного оркестра Гомельской областной филармонии. А яркую финальную точку триединого праздника поставил взметнувшийся в ночное небо фейерверк — буйство огней получилось не хуже, чем в столице.
Следующий, седьмой, Республиканский экологический форум пройдет в Беловежской пуще, которая в 2009 году отметит свое 600-летие. Так что до встречи на Брестской земле!

  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter