Торжественное гашение конверта с маркой прошло в Генпрокуратуре

История прокуратуры Беларуси начала свой отсчет почти 100 лет назад. Сегодня в здании Генеральной прокуратуры в Минске прошла церемония специального гашения знаков почтовой оплаты, приуроченных к памятной для надзорного ведомства Беларуси даты. Почтовый проект "100 лет белорусской прокуратуре" является одним из символов векового юбилея.


Проект "100 лет белорусской прокуратуре" состоит из конверта с оригинальной маркой и специального штемпеля, подготовлен Министерством связи и информатизации и "Белпочтой" в тесном сотрудничестве с Генеральной прокуратурой. Художественной основой проекта стали архивные документы и эмблема белорусской прокуратуры.  Церемония гашения марки и конверта – лишь начало всех праздничных встреч, которые пройдут в канун юбилея белорусской прокуратуры. В ближайшее время состоятся и другие торжественные мероприятия.

Генеральный прокурор, беседуя с журналистами о фундаментальных задачах прокуратуры, отметил, что за 100 лет принципиально ничего не изменилось:

– Задачи органов прокуратуры всегда были традиционными  защита прав и законных интересов граждан. На протяжении такой долгой истории всегда были вопросы, связанные с трудовыми, земельными, семейными взаимоотношениями, вопросы с правопорядком. Но события последних лет очень сильно обострили вопрос двух векторов. Первый – координирующая роль прокуратуры, когда были попытки государственного переворота в 2020. Тогда на наше ведомство была возложена серьезная задача. И второй, не менее важный вектор – противодействие экстремизму и терроризму в пределах нашей компетенции. В обоих направлениях мы делали и делаем серьезную работу с нашими коллегами.

Он также отметил, что почтовый проект к 100-летию прокуратуры найдет достойное место в коллекции филателистов.

Кроме этого Андрей Швед обратил внимание на то, что уголовным делом о геноциде белорусского народа всколыхнули память людей:

-Время расставляет все на свои места и события августа 2020 года через призму исторической памяти видятся сегодня более четко и понятно. Решение о возбуждении уголовного дела о геноциде белорусского народа, считаю, было своевременным, абсолютно правильным. Результаты расследования дела говорят сами за себя. Мы всколыхнули память людей, а это очень важно. Те, кто не помнит свою историю, не помнит своего родства, к сожалению, эти народы обречены.

Константин Шульган, министр связи и информатизации, также присутствовал на торжественной встрече в здании Генеральной прокуратуры. Он поздравил прокурорских работников с таким значимым для них днем. 

– Я считаю, что о таких вещах, как юбилеи государственных органов, надо информировать своих граждан как можно чаще и больше. Мы должны знать те государственные органы, которые своим нелегким трудом способствуют развитию тех условий жизни, которые имеем сегодня в Беларуси. Что касается почтовой продукции, Министерство связи и информатизации с радостью выполняет эти функции. Мы делаем все для того, чтобы о таких значимых событиях, как 100-летний юбилей нашего надзорного ведомства, знали не только у нас в стране, но и в 192 других государствах, которые входят в почтовый союз.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter