Как в регионах праздновали День Независимости

Торжественно, ярко и массово

Погода в Бресте выдалась под стать празднику — на небе ни облачка. Тысячи горожан собрались на площади Церемониалов в мемориальном комплексе «Брестская крепость‑герой», чтобы на одной волне со всей страной встретить День Независимости. Возложение цветов к Вечному огню, минута молчания — почтить память героев по традиции шли семьями.


— Много лет живем под мирным небом и прикладываем старания, чтобы Беларусь становилась уютнее и краше, — говорит Юрий Гордеюк, который на митинге не один — с супругой и двумя дочерями. — Какую цену наш народ заплатил за свободу и независимость — без лишних слов видно по руинам Брестской крепости. Мы обязаны беречь наши достижения как зеницу ока и передать их своим потомкам.

В Витебске митинг, посвященный 79‑й годовщине освобождения Беларуси от немецко‑фашистских захватчиков и Дню Независимости, собрал жителей и гостей города на площади Победы — у мемориального комплекса в честь советских воинов, партизан и подпольщиков Витебщины. Член Совета ветеранов Витебской городской организации воинов‑интернационалистов «Братство» Владимир Филенко, который пришел с десятилетним внуком, искренен в высказываниях:
— Наша страна в отличие от других действительно независимая. Мы сами решаем свои проблемы, ни на кого не смотрим, выбираем собственный путь развития, направленный на процветание народа. Вот за это и люблю Беларусь, уважаю нашего лидера. 

Витебчанка Наталья Конопелько, которая на празднике вместе с девятилетним сыном Андреем и коллегами — сотрудниками Витебского областного специализированного дома ребенка, признается:

— Для меня День Независимости важен, потому что Беларусь — мой дом, моя родина, которую я очень люблю, которой горжусь и дорожу. Этот праздник отличается от Дня Победы тем, что смотрит в будущее. Очень хочется, чтобы наши дети гордились своей страной и хотели бы жить именно здесь.

Мирная техника, мирные люди, мирные знамена… День Независимости в Гомеле открылся торжественным шествием. В одном строю умудренные сединами свидетели и участники Великой Отечественной, ветераны труда, культурные и спортивные деятели и современная молодежь. Когда у Вечного огня к микрофону выходит живая легенда Гомеля, ветеран Великой Отечественной войны Аэлита Самсонова, площадь Труда замирает:
— Оставляя родные дома в 1941 году, мы свято верили в неминуемое возвращение на свою землю и в победу над врагом. И сейчас, когда нашу страну пытаются запугать санкциями и не только, мы должны стать оплотом Родины. И каждый должен внести свою частичку ума, души и труда. Наша Гомельщина богата талантливой, умной, продвинутой молодежью. Приумножайте богатство своей страны и умейте защищать ее. Будущее в ваших руках.
Разделить с могилевчанами знаковый для Беларуси день приехали делегации из 19 городов‑партнеров и городов‑побратимов. Егор Савельев, представитель молодежного десанта из Приморского края, преодолел тысячи километров, чтобы 3 июля поучаствовать в торжественном митинге в мемориальном комплексе «Буйничское поле»:


— В моей семье войну прошли два прадеда — один был пограничником, второй ремонтировал самолеты. Они завещали свято чтить память предков и быть патриотами своей страны. Белорусам в этот день желаю всего самого хорошего — жить в своей стране, любить ее, ценить и прославлять.

Праздничные мероприятия в Гродно начались с исполнения Государственного гимна на площади Ленина и вручения выдающимся жителям региона свидетельств о внесении в Книгу славы Гродненщины. В их числе — настоятельница Свято‑Рождество‑Богородичного женского монастыря игуменья Гавриила, директор музея‑усадьбы М. К. Огинского в Залесье Людмила Гродицкая, ведущий художник ОАО «Стеклозавод «Неман» Василий Самохвалов. В городском парке имени Жилибера гродненцы возложили цветы и венки к братской могиле советских воинов и партизан.


По материалам собкоров.
















Фото БЕЛТА, Алексея БИБИКОВА, Андрея САЗОНОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter