Торжественная церемония награждения победителей конкурса на приз Спасовича прошла в Минске

Министерство юстиции в 19 раз подводит итоги конкурса. В этом году церемония награждения на приз имени Владимира Спасовича, белорусского юриста, публициста и литературоведа проходила под эгидой Года исторической памяти. 





За главный приз конкурса боролись юристы, журналисты, медиаторы, студенты, осваивающие образовательную программу высшего образования в области права. Творческое состязание проводилось по нескольким номинациям: "Наука и право", "Студенческая наука", "Суд", "Прокуратура",  "Нотариат", "Адвокатура", "Исполнительное производство", "Следствие", "Медиация" "Хозяйство и право" и "Право и журналистика". Работы представлялись и индивидуально, и в составе авторских коллективов. Конкурсная комиссия определила победителей и дипломантов.




Всего на конкурс было представлено больше сотни различных работ. По итогам конкурса были определен 21 номинант, среди которых 10 призеров и 11 дипломантов. На встрече присутствовали почетные гости из разных сфер деятельности, а церемонию открыл министр юстиции Сергей Хоменко. 


- Сегодняшнее мероприятие - ниточка в нашей исторической памяти, потому что Владимир Спасович - это память белорусского права. Он писал труды, которые сегодня изучаются многими юристами. С другой стороны, очень символично то, что в зале присутствуют люди из различных направлений юстиции, а также журналисты. Ведь правовое просвещение граждан - это одна из основных функций нашего государства, - сказал в своем приветственном слове министр. 


Он также отметил, что Министерство юстиции организовывает тесную связь со средствами массовой информации, а торжественная церемония с номинацией "Право и журналистика" - тому подтверждение. 





В номинации "Наука и право" победителем стал Вадим Павлов, докторант научно-педагогического факультета Академии МВД за книгу "Антропология права в контексте юридической, философской и религиозной традиций".

Победителей в номинации "Студенческая наука" стала Марина Есина, студентка 2 курса юридического факультета БГУ за тезисы "Осенние чтения "Молодежь и право".

В номинации "Суд" победителем стал Андрей Ковальчук, судья Верховного суда, за цикл статей в сфере уголовного судопроизводства
Номинация "Прокуратура" - победителем стал авторский коллектив Генеральной прокуратуры практического пособия "Надзор за законностью и обоснованностью применения задержания, заключения под стражу в уголовном процессе на стадии досудебного производства".

Номинация "Нотариат" - победителем стала Елена Заяц, консультант нотариальной конторы Свислочского района Гродненской области за цикл статей о белорусском нотариате.

Победителем в номинации "Адвокатура" стал Алексей Андриевич, адвокат Брестской областной коллегии адвокатов за книгу "Социально-правовые основы цифровизации экономики". 

В номинации "Исполнительное производство" победил коллектив главного управления юстиции Гродненского областного исполнительного комитета за создание видеоролика "Моя профессия лучшая".  

Номинация "Следствие" - победителем стал Юрий Каменецкий - начальник Института Следственного комитета за сборник научных трудов "Следственная деятельность".  

Диплом в номинации "Медиация" вручили коллективу учебно-практического учреждения "Центр "Медиация и право" за создание сайта Фестиваля школьников и студентов "Медиация будущего".  

Победителем в номинации "Хозяйство и право" стала Юлия Амельченя, ведущий научный сотрудник Национального центра законодательства и правовых исследований, помощник судьи Суда ЕАЭС за книгу "Система договоров в сфере государственных закупок".

Победителем конкурса в номинации "Право и журналистика" стала Надежда Лысенко, заместитель главного директора Первого национального канала Белорусского радио за цикл радиопередач в области права. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter