«Тору» нет равных

Союзные рубежи защищает уникальная боевая техника

В БЕЛОРУССКОЙ армии — очередное техническое пополнение. Чуть больше года назад арсенал 120–й зенитной ракетной бригады Западного оперативно–тактического командования усилила батарея российских ЗРК «Тор–М2». И вот буквально на днях военным в торжественной обстановке были переданы ключи уже от второй батареи мощных боевых машин.


Этот сверхсовременный зенитный ракетный комплекс — наглядный пример взаимовыгодного сотрудничества России и Беларуси в военно–промышленной сфере. Поставленные на дежурство «Тор–М2» повышают потенциал всей системы региональной противовоздушной обороны. Такая техника способна защитить не только белорусские рубежи и прикрыть местные стратегические объекты, но и западные границы России. Как отметил Анатолий Захаров, заместитель генерального директора ОАО «Ижевский электромеханический завод «Купол» — изготовителя техники: аналогов этому комплексу в мире нет. И он стоит на вооружении только в России и Беларуси. А ракетный щит Союзного государства держат на своих плечах тягачи белорусского производства. Основа ЗРК «Тор–М2» — колесные шасси — сошли со «стапелей» Минского завода колесных тягачей.


Каковы возможности батареи из четырех боевых машин? Колоссальные! Белорусские военные сами убедились в этом в прошлом году во время учений на российском полигоне «Ашулук». Надо обеспечить круговой обзор пространства в заданном секторе? Без проблем. Проанализировать воздушную обстановку, обнаружить и опознать цели, чтобы затем самостоятельно выбрать наиболее опасные из них? Умная техника сделает это в считаные секунды. Сопроводить цели, определить момент вхождения в зону поражения, автоматически навести и пустить ракеты? Четко и оперативно. Участие человека в этом процессе сведено к минимуму. Батарея ЗРК может одновременно поразить 16 целей — крылатые ракеты, корректируемые авиабомбы, самолеты, вертолеты, беспилотники... Летящих с любых направлений со скоростью 700 метров в секунду на высоте до 10 и на дальности до 12 километров. В любое время суток и при любых погодных условиях.


— Этот комплекс способен обеспечить эффективную защиту от массированных налетов даже в условиях огневого и радиоэлектронного противодействия противника на средних, малых и предельно малых высотах, — подчеркивают его несомненное достоинство в белорусском Министерстве обороны.


— Для Беларуси поставка «Тор–М2» — большое достижение, — говорит командир второй зенитной ракетной батареи «Тор» Алексей Левчук. — Раньше я обслуживал ЗРК «Бук». Трудно сравнивать. Одна боевая машина «Тор» может выполнить задачу, которая ставится целой зенитной ракетной батарее «Бук». Вообще премудростям новой техники обучался три месяца. В Ижевске. На заводе–изготовителе. А преподавателями выступали непосредственно конструкторы.


Контракт на поставку третьей батареи ЗРК «Тор–М2», по словам заместителя министра обороны по вооружению — начальника вооружения Вооруженных Сил Беларуси полковника Игоря Лотенкова, уже подписан. Впрочем, военные особо отмечают: в 120–й бригаде в перспективе будет создан целый зенитный ракетный дивизион, полностью оснащенный такими комплексами.


Кстати


В декабре подписано соглашение с корпорацией «Иркут» о приобретении Беларусью Як–130 — единственного в мире учебного самолета с аэродинамической компоновкой и летно–техническими характеристиками дозвукового полета, аналогичными современному реактивному истребителю. Подобная техника позволяет осуществлять подготовку летчиков для эксплуатации даже перспективных самолетов пятого поколения.


Досье «СОЮЗа»


В 2012 году для нужд Вооруженных Сил Беларуси закуплено более 260 новых комплексов и образцов вооружения и военной техники, капитально отремонтировано более сорока и модернизировано шесть. В частности, радиолокационные станции «Роса–РБ», А–18БМА, ПРВ–16 БМ.


deu@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter