Торт замедленного действия

Массовое отравление в Брестской области
Массовое отравление в Брестской области

Никто из 27 сластен, отправляя в рот кусок торта «Глория», и представить себе не мог, что уже через несколько часов угодит на больничную койку. Лакомство выглядело весьма аппетитным и не вызывало никаких подозрений. Однако вскоре аукнулось высокой температурой, нестерпимой болью в животе, рвотой...

Первые пациенты почувствовали себя плохо уже утром в минувшую пятницу. Госпитализировать приходилось целые семьи.

— В прошлый четверг соседи зашли нас поздравить с рождением малыша. Не с пустыми руками, конечно, принесли торт «Глория», — Людмила Карпик не успела выписаться из роддома, как снова попала в руки медиков. — На вкус всем понравился. А на следующий день у меня, мужа и детей подскочила температура, разболелись животы. Приехавшие врачи «скорой» удивились: мол, у соседей те же симптомы.

Ни у кого не возникало сомнений — вспышку спровоцировала именно «Глория». Кондитеры испекли 30 тортов под этим названием. Они попали на магазинные прилавки Бреста, Каменецкого, Пружанского и Малоритского районов. Такое лакомство обычно долго не залеживается. И на этот раз его «размели» за пару часов. Когда медики бросились изымать «Глорию» из продажи, на витринах почти ничего не осталось.

Большинство отравившихся доставили в 1–е инфекционное отделение Брестской областной больницы. Их состояние у врачей не вызывает опасений.

— Кто–то еще лежит под капельницей, но большинство идет на поправку, — рассказывает заведующая отделением Людмила Семенюк. — Через несколько дней, пожалуй, начнем выписывать.

Тем временем медики начали эпидрасследование. Работа кондитерского цеха, испекшего опасные торты, на время приостановлена. «Претензий к нему никогда не было, а качество продукции до минувшей пятницы не вызывало сомнений, — говорит главный государственный санитарный врач Брестской области Олег Арнаутов. — Что стало причиной сбоя, станет известно через несколько дней».

Компетентн
о

Генеральный директор РУПП «Брестхлебпром» Леонид Брич:

— Врачи подозревают у отравившихся сальмонеллез. Сейчас мы проводим внутреннее расследование. Определенно могу сказать, что в кондитерском цехе технологический процесс соблюдался. Возможно, виной всему «человеческий фактор». Подозреваем, что один из работников скрыл инфекционное заболевание и вышел на работу. Если эта догадка подтвердится, к нему будут применены санкции — вплоть до увольнения...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter