Торт для Штирлица

Дзержинские кондитеры кормили тортом самого Вячеслава Тихонова!

Торт для Штирлица изготовили дзержинские кондитеры

Работники дзержинской потребкооперации до сих пор с улыбкой вспоминают, как несколько лет назад в город приезжал главный советский киношный шпион Штирлиц, киноактер Вячеслав Тихонов. Тогда местные кондитеры испекли для народного любимца торт, который Тихонов оценил на «отлично». Что бы он сказал сейчас, приедь в город: после реконструкции кондитерского цеха не только расширился ассортимент изделий, но и улучшилось их качество.

Переступаю порог цеха. Тепло и пахнет свежей сдобой. Глаза разбегаются: на полках аккуратно выложены всевозможные кондитерские изделия. Кондитер Любовь Титок показывает одну из двух новых параконвекционных печей — совсем скоро отсюда достанут горячие ароматные плетенки.

Печи появились здесь после реконструкции, а также современные тестомесильная, тесто-взбивальная и тестораскаточная машины. Благодаря новинкам улучшились условия труда кондитеров. Кроме того, все оборудование — энергосберегающее.

Но, согласитесь, для потребителей нюансы не столь важны: главное — ассортимент и качество. Раньше, например, не выпекали изделий из слоеного теста: не было тестораскаточной машины. Сейчас другое дело: в магазинах и кафетериях города и района появились круассаны с различными начинками (повидлом, джемом, творогом, сгущенным молоком, мармеладом, шоколадом, фруктами), всевозможные слойки, язычки, ушки, торты и многое другое. В новых печах к тому же получается глянцевая, на редкость аппетитная корочка.

На переоборудование цеха было затрачено 168 миллионов рублей: 42 миллиона из инновационного фонда Белкоопсоюза, остальное — банковские кредиты. После реконструкции еще на 100 миллионов рублей сделали ремонт, сейчас благоустраивается территория, облагораживаются фасад и рампа.

— На этом мы, конечно, не собираемся останавливаться, на будущее у нас много планов, — рассказывает Маргарита Политанская, заместитель председателя райпо по общественному питанию. — Неплохо было бы иметь холодильное оборудование шоковой заморозки для реализации теста и полуфабрикатов из него в замороженном виде, а также полную линию по выпуску булочных и сдобно-булочных изделий. Ведь всегда хочется выпускать именно ту продукцию, которую ждет покупатель, поэтому постоянно работаем над освоением новых видов изделий.

Всего же специалисты кондитерского цеха в последнее время придумали и внедрили в производство более 50 наименований всевозможных вкусностей. Это изделия со сливками, полюбившиеся жителям и гостям района, низкокалорийные торты и пирожные «Соты», «Лакомка», «Шоколадный соблазн», «Монтенегро», «Смак», «Ласунок», «Ромео», «Мокко», «Шоколадный пломбир», «Бабье лето», «Викинг», «Визирь», «Улитка», «Дива» и многие другие. Не залеживаются на прилавках и сдобно-булочные изделия: пироги, булочки, батоны, плетенки, пирожки с разными начинками. С новой продукцией кондитерского цеха жителей города и района знакомят на вставках-продажах и выставках-дегустациях, которые проходят на базе отдела кулинарии при магазине универсама.

— А это что такое? — интересуюсь я, указывая на изделие, чем-то напоминающее лепешку.

— Это уже готовая основа для пиццы, — улыбаются кондитеры. — Жителям очень нравится, потому что не нужно возиться с тестом.

К слову, всего в цеху работает 17 кондитеров. Коллектив возглавляет опытнейший мастер-кондитер Галина Шипило. 40 лет назад пришла она на предприятие и до сих пор остается верна любимому делу. Ни одно мероприятие в городе и районе не обходится без ее сладкой выпечки. Кстати, и знаменитый торт Штирлицу пекла также Галина Константиновна.

— По моему собственному эскизу торт сделаете? — задаю вопрос кондитерам.

— Конечно, для нас это не в новинку, — рассказывает кондитер Елена Кулай. — Ведь у нас заказывают свадебные торты и праздничные караваи жители со всего района, и заявки порой довольно оригинальные: на свадебные выпекали и фигурки жениха и невесты, и голубей, и лебедей; на детские торты — композиции, изображающие эпизоды из мульт-фильмов. В точках общественного питания и торговли есть книги предварительных заявок, где можно оставлять любые заказы.

Для успешной работы у дзержинских кондитеров есть все слагаемые, главное из которых — любовь к своей работе. Ведь результаты достигаются не только благодаря техническим новинкам, но и благодаря людям, которые вкладывают в любимое дело свою душу.

На снимке: продукцию кондитерского цеха демонстрируют кондитеры Елена Кулай и Любовь Титок.

Фото: Евгения БЕРЕЗЮК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter