Источник: Знамя юности
Знамя юности

Пошаговый мастер-класс: печем торт ко Дню матери

Торт без хлопот

Порадовать маму можно не только вымытой посудой или хорошей оценкой по математике, но еще и домашним тортом. Девятиклассница минской гимназии № 22 Василиса Дубенок, которая давно увлекается кулинарией, предложила вместе испечь торт «Для мамы». Рецепт несложный: с ним справятся даже те, кто ни разу не стоял у плиты.


Нам понадобятся: 

для бисквита – яйца (12 шт.), сахар (440 г), мука (380 г);
для крема – творожный сыр (680 г), сливочное масло (230 г), сахарная пудра (200 г), ванильный экстракт (2 ч. л.)

1 Отделяем от желтков белки и взбиваем их миксером на минимальной скорости до получения белой пены. Затем добавляем половину сахара и включаем миксер еще раз, причем скорость можно сделать побольше. Имейте в виду: если плохо взобьете, бисквит будет плоским.


2 Желтки соединяем с оставшимся сахаром. К тому, что получилось, добавляем 1/3 белков из пункта 1 и тщательно перемешиваем. Муку просеиваем и высыпаем сюда же – должна получиться однородная масса без комков. Выкладываем оставшиеся белки и перемешиваем снова.


3 Берем небольшую разъемную форму для выпечки и выливаем тесто. В процессе выпечки бисквит заметно подрастет, поэтому форма должна быть заполнена не больше чем на 2/3. Отправляем в духовку, разогретую до 180 градусов, на 30–40 минут. Чтобы понять, готов бисквит или нет, проткните его в центре зубочисткой. Если она осталась сухой – значит, можно вынимать.

4 Делаем крем. Для этого нужно сложить все ингредиенты в одну миску и взбить миксером до однородной массы. 


5 А теперь собираем торт. Аккуратно разрезаем бисквит на три коржа и пропитываем их кремом. Затем отправляем наш шедевр на полчаса в холодильник, чтобы крем застыл.


6 И самая приятная часть – украшение. Тут уже все зависит от вашей фантазии. Мы с Василисой украсили торт черным шоколадом, кремом и печеньем. 

Дарья ГОТОВКО, ученица 11-го класса гимназии №14 Минска

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter