«Торпедо»: с места в карьер

«Торпедо» — лакомая командочка для азартных людей, ничего не скажешь.
«Торпедо» — лакомая командочка для азартных людей, ничего не скажешь. Она традиционно сильна на старте сезона — уже четвертый год кряду автозаводцы начинают чемпионат страны резким спуртом, без потерь и, конечно же, во главе турнирной таблицы. Так было сразу по возвращении жодинского клуба из первого дивизиона в высший в 2002 году. Потом еще два сезона весной «Торпедо» говорило о себе в полный голос, наконец, сегодня (уже по традиции, что ли?) оно красуется на своем неизменном первом месте. Единоличный лидер чемпионата после трех туров, между прочим.

Но в то же время мы знаем, что лучшее достижение команды — всего лишь четвертая строчка в турнирной таблице. Всякий раз амбициозной и, чего уж тут скрывать, симпатичной, проповедующей атакующий футбол дружине не хватало на финише, казалось, чуть–чуть, чтобы блеск награды любого достоинства осветил жодинские улицы. Не хватало чуть–чуть только на первый взгляд, а ведь на самом деле не хватало главного. Почему «Торпедо» хорошо стартует, но пока ничего не выигрывает, — вопрос, на который очень хочется отыскать ответ.

Автозаводцам присущ комплекс претендента на медали. Команда, по белорусским меркам, хорошо укомплектована, из года в год плодотворно проводит межсезонье. Перед стартом чемпионата все в один голос твердят о ее высоком потенциале и прочат место на пьедестале. Игроки в большинстве своем в клубе молодые и амбициозные, а повышенное внимание со стороны, естественно, придает дополнительных сил. Они ждут начала сезона, потому что готовы оправдывать выданные авансы. Эмоции в таком случае играют особую роль, весной все только начинается, и на поле зачастую побеждает тот, кто больше этого хочет. Банально, но факт.

И «Торпедо» стреляет, вот так вот сразу, потому что не терпится им. А потом начинает сдавать, когда заканчивается запас исключительно положительных эмоций, когда выигрывать становится в некотором смысле делом привычным, да и соперники, в конце концов, прибавляют в сыгранности. При этом игровой рисунок жодинской команды становится известным и легко предсказуемым. И в таком случае на первый план должна выйти конкретная личность, которая в трудную минуту может самостоятельно решить исход матча и повести за собой партнеров. В прошлом сезоне Денис Сащеко должен был стать настоящим лидером «Торпедо». Но не стал, потому что — игрок настроения. А сейчас его и вовсе в составе нет — уехал покорять Швецию.

Между тем «Торпедо» третий год кряду открывает публике забивного форварда, который огорчает вратарей соперников регулярно, но главным образом опять же в первом круге чемпионата. Такая результативность игроков атаки объясняется прежде всего их недостаточной раскрученностью, а стало быть, недостатком внимания к их персонам со стороны защитников. Сначала, помните, от души «стрелял» Юрий Мархель, затем неожиданно для многих долгое время лидировал в списке бомбардиров Евгений Зуев, теперь вот после трех туров с 4 мячами возглавляет бомбардирский реестр Денис Каролик. Первые два выходили на авансцену сиюминутно, вокруг них строилась игра, и они делали результат. Но форварды эти не мобильные, как признанный забивала белорусского чемпионата Стрипейкис, к примеру. Вскоре им приходилось все тяжелее отправлять мяч в сетку, защитники неизменно находили приемы против «лома». Предложи в середине сезона жодинцы еще одного доморощенного талантливого форварда, возможно, все было бы по–другому.

Тем не менее на сегодня жодинская атака выглядит наиболее убедительной за последние годы. Денис Каролик, оправившийся от тяжелой травмы, игрок не новый для отечественного футбола, но, бесспорно, талантливый и, главное, забивной. Не сиюминутный, так сказать. К тому же в нынешнем сезоне ему доверена капитанская повязка. Это ко многому обязывает и придает дополнительных эмоций.

Подводя итог, заметим, что нынешний сезон в судьбе жодинского «Торпедо» должен стать определяющим. Определить, так сказать, что же это за чудо–команда такая. Это я к тому, что минские автозаводцы тоже долго, но безуспешно обхаживали пьедестал. И где они сейчас?..
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter