«Торнадо» строить помогает

Июльские недели студотряд «Торнадо» Витебского государственного индустриально-строительного колледжа проводит на стройке многоквартирного жилого дома на Смоленской улице в Витебске.

Июльские недели студотряд «Торнадо» Витебского государственного индустриально-строительного колледжа проводит на стройке многоквартирного жилого дома на Смоленской улице в Витебске.


За три недели стройотряд «Торнадо» почти полностью подготовил основание для строительства полов в подвале здания


Уже проложены инженерные коммуникации и полностью подготовлено песочное основание под бетонные полы в подвале здания. На очереди – сооружение теплопункта.


Трудиться студентам нравится, даже несмотря на жару. Одни разравнивают песок, другие возводят стены из кирпичей. Командир стройотряда Алексей Наумов рассказал:


– К физическому труду родители меня приучили с детства, поэтому сейчас усталости не ощущаю. Когда был школьником, копал грядки на даче. Недавно помогал маме с ремонтом.


Алексей НаумовАлексей пришел в стройотряд, чтобы набраться опыта, который обязательно пригодится в будущей профессии. Парень учится на мастера общестроительных работ:


– В стройотряде на практике впервые столкнулся с тем, о чем раньше только читал в учебниках. Работая здесь, уже освоил несколько строительных специальностей – и каменщика, и плотника, и отделочника. Здорово помогает общение с рабочими и прорабом. Интересно узнавать от них тонкости строительного дела.


Помощь «Торнадо» на этой стройке весьма ощутима. Начальник участка структурного подразделения стройуправления № 114 ОАО «Жилстрой» Валерий Прыгунов ребятами доволен:


– Радует, что в отряде студенты строительных специальностей. Их не надо обучать с нуля. Объяснил задачу – и они все поняли. Когда у человека есть базовое представление и охота к труду, то и работает он хорошо.


Евгений КАРПАС, «ЗН»,  фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter