«Торнадо» деньги приносит

Белорусские энергетики получают солидную прибыль «из ничего»

Посмотреть на это чудо приехали ученые из 18 стран.

Оригинальное решение, которое при внешней простоте стало следствием глубоких теоретических исследований и защищено патентами, позволяет белорусским энергетикам с некоторых пор «из ничего» получать солидную прибыль. Речь идет о градирнях новой конструкции, разработанных учеными Института тепло- и массообмена имени А.В. Лыкова Национальной академии наук Беларуси.

В этих грандиозных сооружениях, предназначенных для охлаждения воды атмосферным воздухом, казалось бы, ничего уже нельзя изменить, настолько отработана их конструкция. Но исследователи попытались это сделать, и творческий поиск привел к успеху. Им удалось закрутить входящий воздушный поток таким образом, что время его контакта с охлаждаемой водой значительно увеличилось. В результате искусственный вихрь снизил температуру оборотной воды на несколько градусов. Это внушительная величина. Ведь дополнительное охлаждение воды в градирне летом только на один градус приводит к уменьшению удельного расхода условного топлива на 1,2—2 грамма на выработку каждого киловатт-часа электроэнергии.

Во многом благодаря этой оригинальной разработке и другим изобретениям белорусских ученых, составившим целый комплекс технических решений по повышению эффективности работы различных типов охлаждающих устройств, Минск был выбран местом проведения 16-й Международной конференции по градирням и теплообменным аппаратам. Этот крупный форум, открывшийся 30 сентября, стал уникальной площадкой для организации международного сотрудничества и обмена опытом между исследователями и специалистами из 18 стран мира.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter