Торгуйте только по правилам

До Нового года еще больше месяца, а интернет–магазины уже наперебой предлагают подарки на любой вкус...

До Нового года еще больше месяца, а интернет–магазины уже наперебой предлагают подарки на любой вкус: от модных аксессуаров и игрушек до визита в салон красоты. Покупателям удобно: не нужно тратить время на поход по универмагам — все на сайтах как на ладони. Но есть у бойкой виртуальной торговли обратная сторона. Далеко не все интернет–магазины соблюдают обязательные правила: выдачу чека, гарантийных обязательств... В результате немалая часть денег уходит в неконтролируемый теневой оборот. К тому же торговать предпочитают импортным товаром.


В Минске недобросовестным продавцам разгуляться не дадут: в преддверии новогодних праздников контроль за интернет–торговлей будет усилен. Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько на оперативном совещании поручил ответственным службам «...принять оперативные меры для предупреждения нарушений налогового законодательства, больше проводить контрольных закупок, рейдовых проверок».


Еще одну задачу мэр сформулировал так: «Минимизировать потребительский импорт, нарастить продажи товаров и объемы оказания услуг». По его мнению, в Минске есть возможность за декабрь увеличить объем товарооборота на 25%. Надо только активнее реализовывать отечественные товары через распродажи, с помощью маркетинговых мероприятий, рекламных акций. В торговле созданы достаточные запасы традиционной новогодней продукции, с 15 декабря по 7 января магазины перейдут на продленный режим работы.


Надо сказать, требования Н.Ладутько вполне отвечают нормам цивилизованной торговли, давно принятым в других странах. Скажем, в США предрождественские распродажи, даже при том, что сопровождаются большими скидками, дают до четверти годовых оборотов торговли.


Виктор КИСЕЛЕВ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter