“Торговым работником надо родиться”

Обладатель бронзового Меркурия — награды, которой ежегодно к своему профессиональному празднику удостаивает особо отличившихся в труде Министерство торговли — директор ОАО “Универсам” Гомельский” Галина Федоровна Борборович утверждает, что стать торговым работником мечтала с детства. Хотя мама видела ее медиком. Но всегда ли мы полагаемся на выбор родителей, даже если их крепко любим?

— В общем, после школы поступила я в Гомельский кооперативный техникум, — вспоминает собеседница. — С этого и начался мой путь в торговлю.
Впрочем, буквально этот путь начался с рядовой продавщицы. Затем заведующая секцией, отделом, товаровед, коммерческий директор универмага. Закончила Гомельский кооперативный институт. Наконец, престижная, но хлопотная должность директора торгового предприятия. За плечами 4 года работы руководителем. Универсам “Гомельский” за это время хорошо узнали не только гомельчане, но и другие покупатели.
— Мы всем рады, — говорит Галина Федоровна. — Для нас каждый покупатель желанный, потому что работаем мы в итоге для него.
Мы сидим со счастливой обладательницей бронзового Меркурия в ее небольшом, скромно обставленном кабинете и, попивая традиционный чай, неторопливо и доверительно беседуем. Время от времени в кабинет заходят подчиненные директора, сторонние посетители. Звонят обычный и мобильный телефоны. Она извиняется и прерывает беседу. Всех выслушивает и тут же принимает решения. С непременной очаровательной улыбкой, радушием и доброжелательностью.
— Что поделаешь, — разводит руками, — работа есть работа.
Ответственность за дело — прежде всего. Даже когда из Минска в Гомель специально ради ее персоны приезжает корреспондент газеты. Это уже профессионально, сложилось годами.
— Галина Федоровна, а сейчас, с высоты прожитых лет, не жалеете, что тогда, малоопытной девчонкой, не послушались матери и пошли в торговлю?
— Свою маму я очень любила. Она, учительница, воспитывала нас, троих детей, без отца. И сейчас вспоминаю о ней с глубоким уважением. Но тогда мой выбор был продиктован устоявшимися юношескими соображениями. Торговые работники в то время отличались от остальных. Они лучше одевались, имели неплохие заработки, распоряжались дефицитом. Словом, были некими баловнями судьбы. Мне, девчонке из материально небогатой семьи, хотелось быть такой же. Независимой, гордой, нарядной, привлекательной. Это уже гораздо позже я на собственном опыте убедилась, что хлеб торгового работника отнюдь не легкий. Да и времена изменились. Торгового работника теперь уже не отличишь в толпе на улице. Все стали хорошо одеваться, жить богаче и раскрепощеннее, чем в советские времена. Может, это и к лучшему, хотя не все плохо было в том времени. А о своем выборе я и теперь не жалею. Моя работа нравится мне тем, что приходится постоянно находиться среди людей, быть востребованной. Ни дня не сидеть без дела, конкретных действий — конкуренты-то не дремлют. Чуть “проспал” — уведут твоего покупателя. Уверена: торговым работником надо родиться. Случайные люди в нашей профессии не задерживаются.
— Ваш универсам “Гомельский” словно сошел с обложки глянцевого журнала — красавец. И внутри такой же. Полный товара. Сплошное изобилие, как в сказке.
— Вы бы посмотрели, что он представлял собой четыре года назад! Убогость и серость, просто неприятно вспоминать. Поначалу я даже несколько растерялась: как все это преобразить так, чтобы оно соответствовало современным требованиям торговли? С главным инженером Леонидом Михайловичем Иотченко и моим нынешним замом Александром Юрьевичем Вивальнюком где только не побывали, чтобы на опыте других суметь и самим сделать что-то престижное и удобное для покупателя. Главной сложностью оказалось расположение магазина. Но решение было найдено. В здании разместилось несколько магазинов, каждый из которых по-своему уникален и притягателен для покупателя. Теперь просто не верится, что все было как-то иначе: к хорошему быстро привыкаешь.
— Как вам все-таки удалось стать одним из лучших торговых предприятий областного центра, в Гомеле ведь столько прекрасных магазинов?
— Вы правы, наш город действительно богат торговыми заведениями как ни в какие прежние времена. У меня и моих сотрудников, когда я возглавила коллектив, было немало хороших примеров. В то время очень поднялись магазины табаквинторга и сахарторга Облторгсоюза. Мы все им немножко завидовали и на них равнялись. Хотелось показать, что и мы на что-то способны и можем работать не хуже.
В первую очередь открыли у себя цеха — кондитерский,  кулинарный, полуфабрикатов, отделочный (там оформляем торты и пирожные). Вся их продукция оказалась востребованной, и они дали неплохой результат.
Через год открыли магазин “24 часа”. Круглосуточные торговые точки тогда были как глоток свежего воздуха: такого прежде не было. Но мы в отличие от других, кто основным товаром в таких магазинах считал спиртные напитки, пошли немножко дальше: стали продавать все группы товаров кроме сырой продукции. У нас там и гриль, и мини-бар, и соковыжималка. Кофе, чай, напитки разные — пожалуйста!
Это было вторым этапом нашего возрождения. Затем появился магазин “Белье, трикотаж и обувь”. Там продается в основном продукция наших белорусских производителей. Она недорогая, но добротная, и магазин благодаря этому не остается без внимания покупателей. Естественно, и без прибыли, что для нас очень важно.
— Но основная ваша торговая точка — это все-таки универсам?
— В общем, да. Мы им гордимся. Это классный магазин. Из него не выйдешь с пустыми руками. После того как мы стали активно развиваться и расширили свой ассортимент, покупатель к нам поехал даже из других районов города. Все ему у нас нравится, а особенно кулинарная продукция. Утром покупатели уже выстраиваются за ней в очередь. Выпечку берут только свежую, вечернюю можно не предлагать.
— Ого, этак вы их совсем избалуете...
— Нисколько. Мы ведь для них работаем. Для покупателя готовы создавать любые блага, только бы он от нас не ушел. В торговом зале установили кондиционеры. Этим летом на улице была нестерпимая жара, а у нас — прохладно, всего плюс 18. Некоторые из покупателей заходили просто охладиться, но выходили обязательно с покупками.
— Каков ваш товарооборот?
— Он у нас, скажем так, достаточный. О конкретной цифре не говорю — коммерческая тайна. Но мы ни в коем случае не довольствуемся тем, что уже имеем. Нужно стимулировать работников — повышать заработную плату. Так что топтаться на месте не приходится. С недавнего времени у нас появился еще один магазин — “Полезные вещи”.  Дело в том, что когда-то часть площадей нашего предприятия на условиях аренды принадлежала одной из фирм. Мы решили вернуть свое. Так появился этот магазин. Там неплохой товарооборот. Но покупатели пока еще только привыкают к новой торговой точке. Естественно, мы не упускаем случая, чтобы завлечь их: не скупимся на рекламу, другие маркетинговые действия.
Общий же товарооборот всего нашего предприятия в 2005 году по сравнению с предыдущим годом вырос на 36%.
— Какие проблемы больше всего волнуют вас сегодня?
— От проблем не уйти. Но этим и интересна наша жизнь. Поменяли холодильные камеры, старые работали еще на водяных элементах. Теперь надо ремонтировать инженерные коммуникации. Все это требует денег. Вот и думай, где их взять.
— Подчиненные помогают своему директору справиться с этими и другими проблемами?
— Еще как! Один ведь в поле не воин. Коллектив у нас просто замечательный, я им очень горжусь. Он оправдывает не только мои надежды как руководителя, но и надежды покупателей — в наш адрес нет ни одной жалобы.
Хотелось бы назвать по этому случаю особо отличившихся. Это прежде всего директора наших магазинов — Таисия Николаевна Седая, Вадим Николаевич Берченко, Ольга Владимировна Овчаренко, Светлана Викторовна Воробьева, специалисты Людмила Павловна Любезная, Тамара Сергеевна Салай, а также начальник торгового отдела Татьяна Павловна Гречишкина, заведующая производством Ирина Яковлевна Береснева, технолог Владимир Николаевич Строговец.
— Насколько нам известно, вы находитесь на территории Железнодорожного района г.Гомеля. С его администрацией дружите?
— Дружба — это, знаете ли, несколько иное понятие. Сотрудничаем  на принципах взаимопонимания, если уместно будет так сказать. Глава администрации Сергей Николаевич Кравцов всегда и во всем нас поддерживает, за что мы ему благодарны.
— Как проводите свой отпуск?
— Недельки на две с мужем уезжаем на отдых. На больше, увы, не получается.
— Вы не рассказали, кто ваш муж, какая у вас семья?
— Муж — военный. Сын юрист, учится в Академии управления при Президенте Республики Беларусь. Так что жизнью своей я довольна.

 

 

 


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter