Торгово-экономические отношения предстоит выравнивать

Правительство России настроено найти подходы к решению спорных вопросов в торгово-экономическом сотрудничестве с Беларусью. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Фрадков, открывая вчера в Москве встречу с главой белорусского правительства Сергеем Сидорским

Правительство России настроено найти подходы к решению спорных вопросов в торгово-экономическом сотрудничестве с Беларусью. Об этом заявил премьер-министр России Михаил Фрадков, открывая вчера в Москве встречу с главой белорусского правительства Сергеем Сидорским. При этом Михаил Фрадков отметил, что проблемных вопросов в белорусско-российском сотрудничестве «не так много, но они есть». Он также сообщил, что правительство России «намерено оперативно отреагировать на просьбу белорусской стороны». 

С белорусской стороны в переговорах участвовали министр финансов Николай Корбут, министр экономики Николай Зайченко, министр энергетики Александр Озерец, заместитель главы МИДа Андрей Евдоченко, Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси в России Василий Долголев. Российская сторона на переговорах была представлена вице-премьером Сергеем Нарышкиным, министром промышленности и энергетики Виктором Христенко, министром финансов Алексеем Кудриным, заместителем главы МИДа Григорием Карасиным и заместителем министра экономического развития и торговли Виталием Савельевым. 

По итогам переговоров премьер-министры Беларуси и России договорились продолжить работу. «Вопросы сложные. В одночасье они не решаются. Мы договорились продолжить работу», — сказал премьер-министр России Михаил Фрадков. 

По словам Михаила Фрадкова, на встрече обсуждался широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе в нефтегазовой и финансовой сферах. «Мы представили аргументы сторон, которые будем принимать во внимание при дальнейшей работе», — сообщил глава российского правительства. Он также отметил, что над решением белорусско-российских экономических проблем работают и хозяйствующие субъекты. «Надеюсь, они достигнут договоренности», — сказал Михаил Фрадков. Оценивая результаты встречи, российский премьер охарактеризовал ее как продуктивную. 

По словам Сергея Сидорского, стороны договорились «выравнивать торгово-экономические отношения». Сергей Сидорский сообщил, что на переговорах рассмотрен ход реализации соглашения о мерах по развитию торгово-экономического сотрудничества Беларуси и России в соответствии с указанными в этом документе сроками. Он напомнил, что белорусская сторона уже приняла ряд решений, касающихся упрощения перевозки российских грузов через территорию Беларуси, а также снимающих различные ограничения по отдельным группам российских товаров. Премьер-министр Беларуси с удовлетворением констатировал, что большинство белорусских мясоперерабатывающих предприятий уже прошли аттестацию российскими ветеринарными службами. В ближайшее время, сказал он, в Беларусь приедут российские специалисты для проверки молочных предприятий республики. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter