Торговля не терпит пустоты?

Магазины «дьюти–фри» закрыты. Теперь водку возят за пазухой
Магазины «дьюти–фри» закрыты. Теперь водку возят за пазухой

С начала июля на дверях магазинов беспошлинной торговли висят замки. Продавцы отправлены в отпуска, товары пылятся на прилавках и складах. Со вступлением в силу нового Таможенного кодекса торговля по системе «дьюти–фри» приостановлена. В ГТК мне рассказали, что изменились требования к местам расположения магазинов, их обустройству и функционированию, правилам продажи товаров. Впрочем, затишье на погранпереходах, надо полагать, временное. В статье 226 нового кодекса прописан «свежий» механизм организации беспошлинной торговли...

Для туристов неудобство некритичное. В конце концов, не каждый день большинство из нас пересекает границу. Опечалены те, кто теряет заработок, — хозяева магазинов и их работники. По некоторым оценкам, без работы могут остаться более 1.000 продавцов и обслуживающего персонала. В стране закрылось около 50 магазинов беспошлинной торговли — на автомобильных пунктах пропуска, железнодорожных вокзалах, в аэропортах.

О закрытии торговых объектов на границе давно ходили слухи. Основные аргументы: через такие точки в страну, мол, ввозится по демпинговым ценам неучтенное спиртное. Свою выгоду в магазинах «дьюти–фри» давно нащупали и предприимчивые приграничные «челноки». Бизнес у них поставлен на поток. Особо показательными до недавних пор были поездки по железной дороге в польском направлении. Большинство пассажиров из забитых под завязку поездов ходили в постоянных клиентах двух вокзальных магазинчиков. Кто–то покупал разрешенную к провозу норму — блок дорогих импортных сигарет и литровую бутылку водки. Кто–то на свой страх и риск набирал товара больше и маскировал в укромных местах вагонов. На вокзале в Кузнице уже ждали покупатели...

Теперь приграничные магазины лишь манят выставленными в витринах товарами, как миражами. Но вот что любопытно: количество пассажиров в поездах в польском направлении вовсе не уменьшилось. Неужели едут за границу без товара? Разумеется, нет. Просто люди, а среди них много неработающих женщин, студентов, пенсионеров, нашли замену магазинам «дьюти–фри». «Конечно, она неравноценная, но не сидеть же дома без работы с двумя детьми! — поделилась со мной впечатлениями от поездки Дарья. — Раньше я всегда имела неплохой доход: четыре доллара с блока сигарет и два — с литровой бутылки водки. Сегодня тоже возила водку и сигареты, но их взяла у наших гродненских перекупщиков. Пока у них есть товар — будем ездить в Польшу».

Так что старушкам, торгующим из–под полы сигаретами на гродненских улицах, видимо, не придется долго жариться на солнце или мокнуть под дождем. Ходовой товар у них оптом заберут «челноки»... А «черному» рынку сигарет и алкоголя это только на руку.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter