Торговля на основе высоких технологий

Михаил Мясникович: Наш АПК должен быть готов к обострению конкуренции

Белорусская сельхозпродукция должна выдерживать конкуренцию на внешних рынках

В ходе посещения Международной специализированной выставки «Белагро-2012» премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович отметил: «Наша продукция должна быть конкурентоспособной, а это не только вкусовые качества. Здесь вопросы и цены. Надо работать с минимальными издержками. Мы будем торговать и продавать в больших количествах нашу качественную продукцию, но она должна выдерживать достаточно плотную конкуренцию».

В качестве примера премьер-министр привел торговое сотрудничество с Россией. «Нам выгодно торговать с Российской Федерацией, нашим основным партнером по ЕЭП, но они тоже производят свою молочную продукцию и стремятся производить ее очень качественно», — сказал он. В этой ситуации отечественные производители должны быть готовы к обострению конкуренции. Это же касается и других рынков, куда экспортируется белорусская сельхозпродукция. «Традиционные рынки, на которых мы сегодня работаем, уже через 2—3 года, к примеру по мясу птицы, не будут покупать наше, потому что производят свое. Это касается и картофеля», — добавил Михаил Мясникович.

Именно поэтому возрастает необходимость внедрения современных технологий во всех отраслях сельского хозяйства. «В области сельхозпроизводства Беларусь уже имеет достаточно неплохие показатели, я бы сказал, мирового уровня. Чтобы сделать очередной шаг, нужны высокие технологии — в племенном деле, животноводстве, производстве кормов, — подчеркнул он. — Мы обращаем внимание именно на это: не просто произвести, а произвести больше с меньшими затратами. К сожалению, иногда стремление за валом не дает хорошей экономики».

Беларусь заинтересована в реализации совместных проектов в агропромышленном комплексе с другими странами. «Вопросы, связанные чисто с торговлей, несколько уходят на второй план, и это правильно, надо стремиться к тому, чтобы совместно производить, а для этого надо создавать транснациональные корпорации», — уверен премьер-министр.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter