“Торговать воздухом” не так-то просто

Первый семинар-тренинг “Подготовка и реализация проектов совместного осуществления в рамках Киотского протокола: уроки, перспективы” состоялся на прошлой неделе в Минске. На открытии форума первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Апацкий отметил, что данный семинар — подтверждение взаимовыгодного сотрудничества белорусской стороны и офиса ОБСЕ в Минске. “Экологическое направление очень важно для нашей организации, — подчеркнул посол, руководитель офиса ОБСЕ Оке Петерсон. — Мы действуем как модераторы и имели возможность пригласить на этот семинар международных экспертов из Российской Федерации и Чешской Республики”.

Основной задачей тренинга стало ознакомление технических специалистов министерств и ведущих белорусских предприятий с условиями и особенностями действия механизмов Киотского протокола в Беларуси. В будущем это поможет специалистам при разработке проектов по сокращению выбросов парниковых газов.
По словам Александра Апацкого, в Беларуси уже в основном создана необходимая нормативно-законодательная и институциональная база для реализации механизмов Киотского протокола. Подготовлено необходимое количество специалистов в данной области. Он также напомнил, что три месяца назад Беларусь включена в приложение “В” к Киотскому протоколу. Это список стран, для которых зафиксированы обязательства по выбросу парниковых газов. Они смогут реализовывать экономические механизмы Киотского протокола, в том числе участвовать в международной торговле выбросами парниковых газов.
“Ратифицировать данную поправку должны 75 процентов государств — сторон Киотского протокола, включая Республику Беларусь, — разъяснил Александр Апацкий. — В нашей стране соответствующий проект указа подготовлен и внесен в правительство, в ближайшее время ожидается положительное решение по этому вопросу. В нынешнем году планируется полностью завершить подготовку необходимой нормативно-законодательной базы”.
Первый заместитель министра подчеркнул, что наша страна выполняет все международные обязательства по Киотскому протоколу. Подготовка к реализации его механизмов в Беларуси проходит при поддержке Международного экологического фонда, а также программы ТАСИС (программы технической помощи странам СНГ) и офиса ОБСЕ в Минске.
Сможем ли мы продавать квоты?
Такая возможность появится не раньше, чем пройдет процедура ратификации, упомянутая выше, и в Беларуси вступят в силу экономические механизмы Киотского протокола. В соответствии с ним к 2008—2012 годам совокупный уровень выбросов парниковых газов необходимо снизить на 5,5 процента по сравнению с показателями 1990 года. Для каждой страны определен свой показатель сокращений. К сожалению, Соединенные Штаты Америки, выброс CO2 в которых составляет, по разным оценкам, от 18 до
25 процентов от общемирового, к Киотскому протоколу не присоединились. Тем не менее есть и другие потенциальные покупатели.
По оценкам специалистов, национальная квота для Беларуси составляет около 200 миллионов тонн парниковых газов в эквиваленте СО2 на 2008—2012 годы (по 40 миллионов тонн в год). Цена одной тонны на сегодняшний день колеблется от 5 до 12 долларов и даже достигает 20 долларов. Однако предложение превышает спрос на квоты. Так что одного желания продать свободные квоты недостаточно, важно найти покупателей. “Удачей будет, если нам удастся продать хотя бы половину или даже 30—40 процентов квот”, — считает Александр Апацкий.
На что потратим?
Деньги, полученные от реализации квот, планируется направлять на мероприятия по дальнейшему снижению выбросов парниковых газов. В Беларуси уже разработан перечень первоочередных проектов, которые будут реализовываться в республике в рамках Киотского протокола. В этот список входит более ста проектов. В первую очередь они касаются сферы энергосбережения и энергоэффективности. “Цели Киотского протокола — в первую очередь с пользой для окружающей среды провести модернизацию производства и решить экологические проблемы, — подчеркнул Александр Апацкий. — Во всех министерствах будут созданы специализированные структуры, которые будут заниматься реализацией механизмов Киотского протокола”.
Пока сложно ответить на вопрос, как быстро все страны смогут ратифицировать поправку о включении Беларуси в приложение “В” и наша страна сможет воспользоваться возможностью продажи свободных квот. Но даже если Беларусь несколько позже начнет торговлю квотами, их объемы сохранятся. 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter