Торговать соседям выгодно

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский встретился с первым вице-премьер-министром Украины Александром Турчиновым, сопредседателем межправительственной смешанной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству

Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский встретился с первым вице-премьер-министром Украины Александром Турчиновым, сопредседателем межправительственной смешанной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. 

По оценке Сергея Сидорского, Беларусь крайне заинтересована в активном сотрудничестве с соседним государством, в частности в создании наиболее благоприятных условий для развития совместного бизнеса. «За время работы в должности руководителя белорусского правительства, — подчеркнул Сергей Сидорский, — у нас не возникало вопросов, которые могли бы стать препятствием в торгово-экономических отношениях». Возникали несущественные вопросы по отдельным товарным группам, однако они не определяют динамику двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Достигнуто согласие о возобновлении деятельности межправительственной торгово-экономической комиссии, результативность которой будет определяться согласованной договорно-правовой базой.  Взаимный товарооборот Беларуси и Украины за последние годы вырос с 500 миллионов до 3 миллиардов долларов. 

Как отметил первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов, показатель товарооборота — яркое подтверждение синхронизации экономик двух стран, которые дополняют друг друга. В таких  условиях активное взаимодействие на межправительственном уровне позволит работать в интересах белорусского и украинского народов. 

Очередное заседание смешанной белорусско-украинской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству планируется провести в октябре 2008 года. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter