КГК оштрафовал частное предприятие на 12 миллионов рублей за грубейшие нарушения законодательства

Торговать по правилам

Комитет госконтроля оштрафовал частное предприятие за грубейшие нарушения законодательства при экспорте молочной продукции и мяса. Во время проверок КГК Минской области установил, что одно из предприятий на протяжении длительного времени с нарушением требований законодательства выступало в качестве посредника по реализации этих видов продукции. Только в 2021 году данная коммерческая структура без получения необходимых ветеринарных документов — это обязательное условие для экспорта мясомолочных товаров — вывезла в Россию, в том числе в адрес аффилированной структуры, таких товаров на сумму свыше 20 миллионов рублей. По этому факту предприятие привлечено к административной ответственности.


— Учитывая обстоятельства правонарушения и массовый характер незаконных сделок, штрафные санкции применены в максимальном размере и составили 12 миллионов рублей, — ввели в курс дела в КГК.

Для обеспечения уплаты штрафа наложен арест на недвижимое имущество, дорогостоящие автомобили и денежные средства компании.

— В ближайшее время будет дана оценка иным выявленным нарушениям в работе этой коммерческой структуры, — добавили в КГК.

Согласно поручению Президента Комитет госконтроля продолжает работу по наведению порядка на рынке мясной и молочной продукции. Особое внимание специалисты уделяют пресечению незаконных каналов сбыта продукции на экспорт, наносящих ущерб экономике отрасли, напомнили в ведомстве.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter