Торг уместен...

Активное межсезонье минского «Динамо»
Активное межсезонье минского «Динамо»

В то время как хоккеисты мирно проводят свои отпуска, работа в их клубах не останавливается ни на минуту. Более того, для руководителей команд межсезонье наверняка является самым напряженным и трудным периодом, ведь именно от продуктивности трансферной политики и будут зависеть возможности и перспективы в грядущем сезоне.

В прошлом году минское «Динамо» буквально взорвало трансферный рынок подписанием ряда знаменитых игроков. В нынешнем межсезонье «Динамо» вновь наиболее активно из всех наших клубов. Правда, сейчас вице–чемпионы не могут похвастаться массовостью покупок — команда делает лишь точечные приобретения на проблемные позиции, но приглашенные в клуб новобранцы заслуживают внимания. «Мы стремились сохранить команду с прошлого сезона, поскольку ребята доказали, что они вполне конкурентоспособны, — рассказал главный тренер столичного клуба Любомир Покович. — Нам это практически удалось, к тому же приобрели еще нескольких классных хоккеистов. Из «Риги–2000» перешел силовой нападающий Гиртс Анкипанс. Многие болельщики считают Гиртса недисциплинированным игроком, но у меня с ним никогда не возникало никаких проблем. К сожалению, не сможет сыграть в Кубке Беларуси и в начале чемпионата другой наш новичок — защитник Андрей Башко, вернувшийся в Беларусь из новокузнецкого «Металлурга». У него была травма колена, и Андрей предположительно восстановится только к октябрю. Наиболее остро стоял в команде вратарский вопрос. На мой взгляд, удалось подобрать отличный тандем голкиперов. Партнером Леонида Фатикова станет чешский вратарь Камил Ярина, выступавший на родине в экстралиге за «Карловы Вары» и «Литвинов», а минувший сезон проведший в «Злине». Перешедший из «Керамина» Евгений Курилин в представлениях не нуждается, как и подписавший с нами контракт Олег Антоненко. Теперь нам осталось найти еще одного толкового защитника и центрального нападающего».

С защитниками в «Динамо» действительно напряженка, к тому же на тренерскую работу перешел Олег Микульчик, который с этого сезона станет помощником Поковича. «Очень трудно найти хороших белорусских защитников, а искать надо именно их, ведь у нас жесткий лимит на легионеров, — сокрушается генеральный директор «Динамо» Александр Белый. — В белорусском хоккее был провал, начиная с ребят 1977 года рождения и заканчивая аж 1985–м. У нас есть довольно перспективная молодежь: Зуев, Демагин, Хафизов. В свое время привезли их из Тольятти, сделали им белорусское гражданство. Они уже прошли молодежную сборную, и не работать с ними дальше было бы глупо».

Еще несколько слов хотелось бы сказать о Поковиче. После завершения сезона у словака было несколько вариантов продолжения карьеры, но Любомир предпочел остаться в «Динамо». «Сильно расстроился, когда мы по всем статьям уступили в финале «Юности», поэтому и взял паузу. После столь досадной осечки еще больше захотелось стать чемпионом Беларуси, во многом это и предопределило выбор в пользу «Динамо». В новом сезоне помогать Поковичу на тренерском мостике, помимо Микульчика, будет Александр Андриевский.

Вообще же, за последнее время в белорусском хоккее состоялось несколько интересных трансферов и назначений. Отметим переход в «Ладу» капитана «Юности» Виктора Костюченка и защитника «Керамина» Владимира Денисова, возвращение в «Керамин» Владимира Свито, переезд в «Гомель» Евгения Есаулова и утверждение в должности главного тренера «Химика–СКА» российского специалиста, чемпиона мира 1993 года Сергея Пушкова.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter