Торг неуместен?

Эпидемиологи предостерегают от покупок продуктов с рук
Эпидемиологи предостерегают от покупок продуктов с рук

Едва пересекаешь черту Минска и оказываешься за кольцевой, как вдоль дороги появляются нескончаемые ряды ведер и корзин, доверху набитых лесными дарами и всем, что только может вырасти в эту пору в огороде. Машина притормаживает, и рядом с ведрами вырисовываются продавцы:

— Ребята, берите лисички. Смотрите, какие красавицы: свеженькие, чистенькие...

За литровую баночку хозяйка просит ни много ни мало 5 тысяч.

— Почему так дорого? Вон там по 4.500 продают, — пытаюсь торговаться, почти уверенная в том, что та уступит.

— Так вернитесь, недалеко же, — смело отвечает женщина и, потеряв ко мне интерес, посматривает на следующую подъехавшую машину.

Придорожная торговля для некоторых сельчан довольно значимый летний приработок. Ехать за десятки километров в город на базар да еще платить за торговое место не нужно. Цены у дорог, несмотря на все утверждения, ничуть не ниже «рыночных», так что бизнес здесь, как ни крути, выгодный. Процветает он в деревнях и поселках, через которые, собственно, и проходит трасса. Например, в Радошковичах торгующих целые улицы. Благо машин здесь немало — дорога ведет аккурат к детским лагерям, так что местные жители проблем со сбытом лесных даров не испытывают.

— Рано утром муж с сыном идут в лес, а уже часам к 10 я обеспечена как минимум ведром лисичек и ведром ягод, — рассказывает местная жительница Мария Иосифовна. — Плюс собираю у себя в огороде крыжовник, смородина вот уже поспела. Ведрами не продаю, выгоднее банками.

При удачном стечении обстоятельств (как правило, в выходные, когда минчане едут за город отдохнуть или навестить свое чадо) сельчанам удается выручить до 100 тысяч рублей в день. Признаются, что особенно выгодно продавать грибы и ягоды. Скажем, за пол–литровую баночку черники просят 2,5 тысячи рублей, а 4 — 5–литровое ведро лисичек тянет как минимум на 20 тысяч.

Кто–то умудряется продавать домашние куриные яйца, молоко, творог. Но эту продукцию в жару отваживается купить не каждый. Впрочем, продавцы особо не печалятся: не продал — не беда, дом ведь в двух шагах. Поставил ведерко, а на следующий день опять на «точку»...

— Как специалист могу заверить, что купленные с рук продукты питания могут вызвать кишечные инфекции, тяжелые пищевые отравления, поскольку они не проверены на наличие радионуклидов и содержание нитратов, — говорит врач–гигиенист отделения гигиены питания Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Юлия Игнатова. — Причем реакция на такую продукцию у человека может проявиться даже через сутки, и понять, что послужило причиной отравления, будет трудно.

Грибы же, по заверениям медиков, опасны еще и тем, что являются своеобразным аккумулятором радионуклидов, легко впитывают и накапливают соли тяжелых металлов. Приобретать их без предварительных санитарных исследований нельзя ни в коем случае, считают в Минском городском центре гигиены и эпидемиологии.

Вердикт санслужб однозначен: продукты следует покупать только в предназначенных для этого местах. Даже если у дороги вам предложат приобрести грибочки–ягодки «по цене ниже рыночной», вспомните поговорку про скупого, который по–прежнему платит дважды. В данном случае — еще и своим здоровьем.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter