Торфяники оживут

Весной, чуть только подсохнет земля, воздух наполняется едким запахом дыма. Однако весенние поджоги травы гораздо менее опасны, чем горящие торфяники на осушенных болотах. По официальным данным, сегодня в Беларуси насчитывается 400 тысяч гектаров осушенных торфяных болот и неэффективно используемых сельскохозяйственных земель, находящихся в критическом состоянии. При этом в последнее десятилетие среднегодовое количество пожаров на торфяных болотах составило 11,5 тысячи.
Новый проект ПРООН, финансируемый Глобальным экологическим фондом (ГЭФ), поможет Беларуси не только решить проблему деградации торфяников, но также выполнить государственные обязательства по трем международным экологическим конвенциям ООН: о биоразнообразии, об изменении климата, о борьбе с опустыниванием и деградацией земель.
Недавно в Лиде состоялся установочный семинар по проекту “Ренатурализация и устойчивое управление торфяными болотами для предотвращения деградации земель, изменений климата и обеспечения сохранения глобально значимого биологического разнообразия”. Представители Минприроды, Минлесхоза, Национальной академии наук Беларуси, Королевского общества защиты птиц (Великобритания) и других организаций, участвующих в этом проекте, обсудили стратегию его выполнения проекта, обозначили задачи, которые предстоит решить.
— Данный проект поможет наладить устойчивое управление земельными ресурсами и сохранить биоразнообразие с учетом социально-экономических интересов местного населения, — отметил первый заместитель министра лесного хозяйства Николай Крук. — Он осуществляется на 17 пилотных территориях и будет опираться как на национальный, так и на международный опыт, что дает нам уверенность в том, что он будет успешно реализован.
Проект позволит решить сразу несколько важных для страны задач. Первая — продемонстрировать возможность восстановления нарушенной в результате деятельности человека водно-болотной экосистемы на примере более 40 тысяч гектаров осушенных в ходе мелиорации и деградированных торфяников. Вторая — сократить выбросы парниковых газов, выделяемых в процессе минерализации торфа. Третья — создать условия для восстановления популяций глобально значимых видов флоры и фауны. Четвертая — решить проблемы торфяных пожаров, вызванных понижением уровня грунтовых вод в результате мелиоративных работ.
Проект позволит разработать стратегию восстановления и устойчивого использования нарушенных торфяников в Беларуси, а затем распространить полученный опыт в регионе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter