Торф здесь уместен

Беларусь использует торфяники не только для обеспечения энергетической безопасности страны, но и выпуска высокотехнологичной продукции

Беларусь использует торфяники не только для обеспечения энергетической безопасности страны, но и выпуска высокотехнологичной продукции

Местные виды топлива – стратегический ресурс Беларуси, необходимый для сохранения стабильности и энергетической безопасности нашей страны. Основной вид этого топлива у нас, помимо древесного сырья, – торф. Однако добыча торфа вызывает немало споров, особенно в среде защитников природы, сетующих на то, что торфяные месторождения часто одновременно являются местом обитания редких растений и животных. Каким образом будет разрешен этот спор, услышат ли мнение экологов? Надолго ли хватит запасов белорусского торфа и будет ли увеличена его добыча? Каким образом этот вид сырья можно использовать, получая в десять раз больше прибыли, чем при сжигании брикетов в топке? Эти злободневные вопросы корреспондент «НГ» адресовала специалистам.

В топку экономики

Мировая добыча торфа составляет 30 миллионов тонн в год, лидер в этой отрасли — Финляндия, в которой осваивают 10—15 миллионов тонн сырья, на втором месте — Исландия с 10 миллионами тонн. Третья по объемам добычи торфа в мире — Беларусь с показателем в 2,8—3,2 миллиона тонн. Россия и Канада добывают по два миллиона тонн торфа ежегодно. Напомним, что в советское время в год в Беларуси добывалось до 20 миллионов тонн этого вида топлива, наша страна была мировым лидером в этой области.

Для добычи “болотного золота” в нашей стране разрабатывают 42 торфяных месторождения из более чем девяти тысяч существующих, 15 тысяч гектаров земли отведено во временное пользование добывающим предприятиям, рассказывает заместитель генерального директора ГПО “Белтопгаз” Валерий Ковалев. В торфяной отрасли сегодня работает 23 предприятия, из них 19 — торфобрикетные заводы. По словам Валерия Ковалева, на торф в общей доле использования местных видов топлива в Беларуси сегодня приходится 15 процентов, а в общем энергобалансе страны его составляющая — три процента. “Если бы у нас не было торфяной промышленности, то ежегодно пришлось бы покупать более 800 миллионов кубометров природного газа за границей на сумму более 150 миллионов долларов”, — приводит цифры специалист.

Интересно, что мы не только добываем торф для собственных нужд, но и продаем его за границу. В частности, в прошлом году на экспорт было направлено 392 тысячи тонн торфобрикетов. По словам специалиста, основной потребитель торфа в Беларуси сегодня — это население. В прошлом году потребители купили через топливоснабжающие организации 864 тысячи тонн торфобрикета. 63 тысячи тонн торфа было использовано на таких крупных энергоисточниках, как Жодинская и Речицкая ТЭЦ, 63 тысячи тонн топливных брикетов — на Белорусском цементном заводе. Однако в будущем торф планируется активнее использовать на подобных объектах. В частности, по информации Валерия Ковалева, до 2015 года планируется построить крупный энергоисточник на торфяном топливе — Мозырскую ТЭЦ, которая будет потреблять порядка 150 тысяч тонн торфобрикета в год. По планам, которые озвучил специалист, к 2015 году белорусские цементные заводы будут потреблять в год 220 тысяч тонн топливных брикетов, к 2020 году — 300 тысяч тонн. К этому же году планируется увеличить поставки торфяного топлива на энергоисточники до 175 тысяч тонн условного топлива в год.

Схема поменяется

А какой будет динамика добычи торфа в целом в ближайшие годы? Директивой от 14 июня 2007 года № 3 “Экономия и бережливость — главные факторы экономической безопасности государства” и государственными программами “Торф” на 2008—2010 годы и на период до 2020 года было предусмотрено увеличить добычу этого сырья до пяти миллионов тонн в год. Доля местных видов топлива в топливно-энергетическом балансе страны должна увеличиться до 30 процентов.

Но каковы же запасы этого сырья? Оценки специалистов разнятся, потому что основываются на результатах геологоразведочных мероприятий, которые в Восточной Беларуси проводились в начале, а в Западной Беларуси — в конце сороковых годов прошлого века. Как рассказал главный научный сотрудник Института природопользования НАН Беларуси академик Иван Лиштван, геологические запасы торфа в Беларуси составляют около четырех миллиардов тонн, балансовые (разведанные и утвержденные) — 940 миллионов тонн, из них извлекаемые составляют около 600 миллионов тонн. Однако сейчас разрабатывается новая схема распределения торфяных месторождений и торфяных болот, где эти соотношения могут измениться. В частности, вероятно, увеличится процент запасов торфа, имеющих природоохранный статус.

“Сегодня наши предприятия используют менее одного процента запасов торфа в год, — пояснил Иван Лиштван. — Нетрудно подсчитать, что при существующих объемах добычи запасов торфа Беларуси должно хватить примерно на 200 лет”.

По словам академика, возможно использование информации с белорусского спутника, чтобы уточнить объемы имеющихся в стране запасов торфа. Торфяные месторождения прирастают примерно на миллиметр в год в горизонтальном направлении. Выветривание, эрозия, осушение и заболачивание земель с запасами торфа, промышленная добыча, сельскохозяйственная деятельность и прочие факторы могли существенно повлиять на количество и качество запасов этого болотного кладезя энергии.

Альтернативный вариант

По словам Валерия Ковалева, использовать фрезерный торф на энергоисточниках более чем в 4,5 раза выгоднее, чем сжигать природный газ.

Интересно, что торфяные месторождения сегодня стараются использовать не только для добычи топлива. Торф — это еще и уникальное и незаменимое сырье для производства наукоемкой и высокоэффективной импортозамещающей продукции. Помните, как в известном фильме “Девчата” герой Николая Рыбникова перечислил целый список товаров, которые можно получить из елки? Примерно так же дело обстоит с торфом. Академик Иван Лиштван перечислил сферы, где применяется болотное достояние: это и производство комплексных биологически активных гранулированных и жидких удобрений с микроэлементами, биологических пищевых добавок для кормов и сорбентов, биостимуляторов, ростовых веществ и кормовых добавок, сорбционных материалов для поглощения вредных и токсически опасных веществ. Например, те же регуляторы роста растений из торфа уже выпускают на четырех предприятиях, их стоимость — 4—7 тысяч рублей за килограмм. Можно использовать торф в бальнеологии по аналогии с сапропелями — именно так поступают в Финляндии. Белорусский торф используется даже для озеленения пустынь.

— Из торфа можно получать десятки различных продуктов, и себестоимость, и прибыль в таком случае можно получить в десятки раз больше, чем от его использования в энергетике, — объясняет ученый.

Заместитель начальника управления биологического и ландшафтного разнообразия Минприроды Наталья Жаркина отметила, что министерство заинтересовано в том, чтобы все ресурсы в стране использовались рационально. Есть несколько проектов, которые позволяют перерабатывать болотную растительность, например, тростник и изготавливать специальные пеллеты. По словам специалиста, будут прорабатываться и другие варианты альтернативного использования водно-болотных угодий. Наталья Жаркина также подчеркнула, что зачастую торфяные месторождения — это уникальные территории с природоохранной точки зрения, на них сосредоточена большая часть белорусской Красной книги.

 Использовать нельзя сохранить?

Говоря об использовании торфа, нельзя обойти вопрос столкновения интересов торфодобытчиков и экологов, ведь земля, которая долгое время считалась исключительно сырьевой базой предприятия, сегодня зачастую оказывается природоохранной территорией местного или республиканского значения. Эта тема неоднократно поднималась в прессе и обсуждалась на различных совещаниях. В результате, как рассказал Валерий Ковалев, программа “Торф” будет скорректирована уже в ближайшее время. Было выработано компромиссное решение: исключению из особо охраняемых природных территорий подлежат только те торфяные месторождения, которые включены в сырьевые базы существующих предприятий и которые необходимы для поддержания их работы. Предусмотрено исключение земель торфяных месторождений из состава восьми природоохранных территорий: пяти заказников местного, областного или районного значения и трех — республиканского значения. Объясняется это тем, что предприятия по добыче торфа расположены в небольших поселках, где живет более 30 тысяч человек, и фактически являются главным источником дохода для его жителей.

— Площадь планируемых к исключению из состава заказников земельных участков составит 3,3 тысячи гектаров из общей площади 108 тысяч гектаров земель, включенных в природоохранные, или менее 0,1 процента от общей территории торфяных месторождений в стране, — пояснил специалист. — Это сохранит рабочие места для 1500 человек.

Наталья Жаркина также добавила, что сейчас начинается разработка схемы, в которой будет отражено распределение торфяных месторождений по разным группам с учетом их природоохранной значимости.
— Сегодня природоохранное законодательство не позволяет в одну минуту принять решение о передаче участка торфяного месторождения в разработку. Сначала должен быть разработан детальный проект, он проходит экологическую экспертизу, делается оценка воздействия на окружающую среду, затем проект выносится на общественное обсуждение. Этот процесс достаточно длительный, и все заинтересованные граждане могут принять в нем участие.

Академик Иван Лиштван, говоря о проблемах в области использования торфяных месторождений, обозначил еще одну. После использования не всегда правильно проводится повторное заболачивание выработанного месторождения, иногда это делают без проекта, что приводит к осушению прилегающих территорий. Этот пример наглядно демонстрирует, что и добыча, и последующее использование торфа требует взвешенного и научно обоснованного подхода, чтобы не только получить сиюминутную выгоду, но и использовать наше “болотное” богатство максимально эффективно, а в идеале — оставить нашим детям не меньше, чем получили сами.

Фото БелТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter