В ближайшей перспективе в стране запланировано строительство 3700 гектаров новых торфяных полей

Торф здесь уместен

Нынешней осенью на мировых энергетических рынках неспокойно. К примеру, на специализированных европейских биржах цена на природный газ бьет один рекорд за другим и в настоящее время составляет около 900 долларов за тысячу кубометров. В такой ситуации возрастает значение альтернативных источников энергии, в том числе местных видов топлива. Похоже, и для нашей торфяной отрасли открываются новые возможности.

Торфобрикет готов к отправке покупателям.

На век хватит

Торфяная отрасль является одной из старейших в стране — первая промышленная разработка торфа была начата в 1896-м. В 60-е годы прошлого века торф являлся основным видом топлива, на котором работало большинство электростанций республики. Максимальная же добыча этого полезного ископаемого была достигнута в 1974 году и составила 16,8 миллиона тонн. Однако с конца 1970-х началась постепенная переориентация объектов энергетики на другие виды топлива — в первую очередь природный газ, вследствие чего объемы добычи торфа заметно сократились.

Сегодня его доля в энергетическом балансе страны составляет всего 2—3 процента, а в общем объеме местных топливно-энергетических ресурсов — около 15 процентов. Тем не менее недооценивать важность торфа для отечественной экономики не стоит. Его использование позволяет Беларуси ежегодно замещать несколько сотен миллионов кубометров импортируемого природного газа, а также приносит неплохую экспортную выручку. В сложившихся условиях резкого увеличения цен на энергоносители значение торфяной промышленности и ее устойчивая работа возрастают многократно. 

Данная тема стала одной из ключевых на республиканском семинаре-совещании по подведению итогов добычи торфа в сезоне 2021 года, который прошел на базе ОАО «Торфобрикетный завод «Ляховичский». Участие в его работе приняли заместитель министра энергетики Ольга Прудникова, заместитель генерального директора ГПО «Белтопгаз» Валерий Ковалев, руководители организаций торфяной промышленности и газоснабжающих организаций страны, представители местных органов власти.

Отмечалось, что Минэнерго и подведомственные организации проводят интенсивную работу по увеличению объемов использования торфа в стране, а также поиску новых направлений экспортных поставок торфяной продукции. Сейчас запасы торфа в Беларуси оцениваются в 2,4 миллиарда тонн, из которых для промышленной разработки пригодны 302 миллиона тонн. Это позволяет говорить о том, что на ближайшее столетие Беларусь гарантированно обеспечена запасами данного полезного ископаемого. 

Второе дыхание отрасли

В 2021 году в стране было добыто 1,6 миллиона тонн торфа (101 процент к плану), в том числе 1,4 миллиона тонн фрезерного для производства торфяного топлива и 234 тысячи тонн нетопливного, который в основном используется для нужд сельского хозяйства. За январь — сентябрь 2021-го объем поставок торфяной продукции промышленным потребителям вырос на 16,1 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На 26,2 процента увеличилась и реализация торфобрикета населению. Также наблюдается стабильный рост экспорта торфяной продукции на внешние рынки.

— Сегодня белорусская торфяная промышленность ощутила второе дыхание, — подчеркнула Ольга Прудникова. — Видя, какая ситуация сейчас наблюдается в энергетическом секторе, мы понимаем, что перед отраслью открываются новые возможности. Наши цементные заводы, в частности ОАО «Красносельскстройматериалы», начинают активно в производстве вместо природного газа использовать торфяную сушенку — новый вид более калорийного и менее зольного топлива. К ней также проявляют интерес и предприятия ЖКХ, где при поддержке Мин­энерго появляются модернизированные котельные, работающие на торфяном топливе.

Ляховичский торфобрикетный завод расширяет географию поставок.

Спрос растет

Что же касается внешних рынков, то, по мнению замминистра, этот год четко показал, что сделанная в Европе ставка на переход к исключительно возобновляемым источникам энергии — особенно ветроустановкам и солнечным панелям — пока себя не оправдывает. Поэтому спрос на местные виды топлива, в том числе торф, там будет расти.

— Сегодня мы видим, что решения, принятые в свое время западными странами в энергетической сфере, по срокам, затратам и возможностям их реализации пока трудновыполнимы, — отмечает Ольга Прудникова. — Об этом теперь все громче говорят и на различных европейских площадках. В настоящее время, чтобы обеспечить устойчивую работу энергосистемы, по-прежнему требуются традиционные виды топлива, в том числе природный газ, древесина и торф. И я думаю, что в ближайшее время произойдет очередное переосмысление этого вопроса с учетом баланса интересов: экологических, экономических и социальных. Что же касается экспортных поставок — на сегодня основными потребителями белорусской торфяной продукции являются Словакия, Латвия, Польша, Эстония, Украина и другие страны.

То, что экспорт этой продукции растет, можно хорошо проследить и на примере Ляховичского торфобрикетного завода, который, кстати, является вторым по величине в стране. За январь — сентябрь экспортные поставки предприятия выросли в 2,5 раза к аналогичному периоду прошлого года, в том числе в Украину — в шесть раз, а валютная выручка за девять месяцев составила более 700 тысяч долларов.

Аппаратчик по сушке торфа Илья Кудин за пультом управления.

Ставка на развитие 

Во многом наращивание экспорта стало возможным благодаря модернизации производства, проведенной на предприятии в последние годы. На Ляховичском ТБЗ детально просчитали, какое оборудование необходимо приобрести в первую очередь, чтобы получить максимальный экономический эффект. Пять лет назад здесь заменили систему обеспыливания прессов, что позволило значительно сократить потребление электроэнергии и воды, улучшить качество продукции и условия труда персонала. По проекту система должна была окупить себя за три года и девять месяцев, но по факту окупилась всего за три года. Хорошую экономическую отдачу здесь получают и за счет нового оборудования по упаковке торфобрикета, заметно позволившего увеличить его реализацию. 

— Сегодня мы производим продукцию с высокой добавленной стоимостью, которая востребована на внутреннем и внешнем рынках, — рассказывает директор ОАО «ТБЗ Ляховичский» Владимир Гунько. — Мы расширяем географию своих поставок и в настоящее время, кроме ближайших Украины, Литвы и Польши, рассматриваем возможность своего присутствия в более дальних странах.

Помимо традиционного использования торфа как энергоносителя, в Беларуси работают и над развитием производства продукции для нужд АПК. С каждым годом различные торфяные грунты становятся все более востребованными у отечественных и зарубежных аграриев. И здесь также кроется большой потенциал для наращивания объемов производства. Поэтому в ближайшей перспективе в стране запланировано строительство 3,7 тысячи гектаров новых торфяных полей.

С заботой о людях 

Прибыль, полученную в результате деятельности, предприятия ГПО «Белтопгаз» вкладывают не только в развитие производства, но и в поддержку социально значимых проектов. К примеру, при финансовой поддержке объединения был отремонтирован спортзал в деревне Туховичи, торжественное открытие которого состоялось в день проведения семинара. Он стал тем местом, где жители деревни, в том числе и работники расположенного здесь Ляховичского торфобрикетного завода, смогут активно заниматься физкультурой и спортом, а также проводить различные соревнования. Для крупного и отдаленного от райцентра сельского населенного пункта, в котором сегодня проживают более семисот человек, наличие такого социального объекта имеет большое значение. 

paplauski@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter