Про компанию IKEA, белорусских «политзаключенных», «режим» и очередной ушат вранья

Топорная работа

«IKEA использует труд белорусских «политзэков», — радостно взвизгнули змагарские СМИ. Пришлось заглянуть в безотрадный мир змагарского бреда, чтобы уточнить детали «использования». А там все как обычно — многочисленные потомки булгаковского Шарика в эволюционной стадии Полиграф Полиграфыча соревнуются в попытках переплюнуть собственную мерзость, которую они пару десятков лет называют новостями из Беларуси. И про IKEA с белорусскими «политзэками» там тоже есть, но уж слишком бессвязно. Пришлось обращаться к первоисточникам. А импортные «первоисточники-расследователи» от змагарских не сильно-то и отличаются… В общем, «независимая» журналистская ассоциация Disclose из Франции расследовала, а немецкое, такое же «независимое» ежедневное издание Die Tageszeitung (чаще просто Taz) помогало и согласилось — белорусские «политзэки» могли работать на IKEA…

Сослагательное наклонение

Для любого адекватного человека сослагательное наклонение слова «могли» — причина для сомнений и неоднократной перепроверки фактов. Вплоть до уверенного — работали! Но не для франко-немецких «независимых расследователей». Могли работать, и понеслось…

Надо сказать, что IKEA не первый раз влипает в такие разборки. В 2012 году компания признала, что в 1970-х она в ГДР могла использовать труд «политзаключенных». И даже провела расследование-аудит, которое ничего такого не подтвердило. IKEA тогда посожалела и спокойно продолжила оставаться одним из крупнейших производителей мебели и товаров для дома в мире.
Вообще, у компании этих скандалов богато. Они то ценные породы дерева откуда-нибудь незаконно вывозят, то за личной жизнью сотрудников шпионят, то коррупцию разводят, то «политзэков» не жалеют.
А конкуренты-то не дремлют и продолжают искать поводы прицепиться к IKEA. На сей раз в связи с IKEA опять всплыли «политзаключенные». Теперь уже наши, белорусские…

А был ли болтик?

Статья в Taz о «расследовании» начинается с упоминания, что «расследователи» месяцами изучали магазины IKEA в Беларуси. Где, простите? В Беларуси? В которой никогда не было ни одного магазина IKEA? Дожили…
Тут можно было бы сразу поставить точку и отложить в сторону «расследование» и все публикации о нем, ведь уровень всего этого очевиден. Но «исследователи», замахнувшись на IKEA, зацепили и белорусскую пенитенциарную систему, а это уже требует более детального рассмотрения. Тем более есть что рассматривать.
А IKEA в этой ситуации не жалко ни разу. После событий 2020-го она пафосно заявила, что покидает белорусский рынок, потому что мы тут диктатура и прочие страхи. Ровнехонько по истошным воплям змагарья ориентировались. Компания, плюнув в нас всех на прощанье, прервала с нашей страной всякие контакты и контракты. Или не прервала. Из «расследования» не очень понятно.

Кстати, на появившиеся обвинения IKEA уже отреагировала возмущенным: «Не было такого!» Но это, как говорится, не наши проблемы.

Вернемся же к «расследованию». В качестве источников достоверной информации там фигурируют официальные сведения о должниках, которые опубликованы на сайтах исправительных колоний Беларуси. Эти данные почему-то вызывают у «расследователей» живейшее недоумение — как так, колонии публикуют информацию?! А вот так, в нашей стране исправительная колония такое же юридическое лицо, как и все остальные.

И в этих списках, опубликованных колониями, мы, конечно, не найдем никакого упоминания IKEA. Просто потому, что с колониями она никогда не сотрудничала и не собиралась. А вот некие компании, которые якобы сотрудничали с самой IKEA, работали еще и с белорусскими колониями. Или их партнеры работали…
Схема сложная. Но такие «международные расследования» всегда максимально запутаны и алогичны. Так и с IKEA.
То, что сама она с колониями не работала, оказывается, неважно. IKEA обязана была проверять на сотрудничество с колониями все белорусские компании, с которыми она имела дело. А вдруг они зло-

вредно и с умыслом поставили в IKEA полтора болта, произведенные на промке в каком-нибудь РУПП ИК-2, 3, 5, 22… Но и это еще не все. Даже если сами компании — партнеры IKEA с колониями никак не пересекались, нужно было проверять те компании, с которыми сотрудничали уже они. А вдруг уже оттуда в IKEA залетел запрещенный болт.

По такой странной логике, если моя троюродная тетя вышла замуж за француза и уехала в Париж, то я теперь тоже немного живу во Франции…

Чем докажете?

Самое впечатляющее, что «расследователи» ничем, кроме домыслов, обосновать свои выводы не могут. Никаких реальных доказательств, что в IKEA поставлялось хоть что-то, произведенное в колониях, нет. Но ведь такое могло случиться, восклицают «расследователи». Но что-то подсказывает, что «расследователи»-идиоты могли случиться с гораздо большей вероятностью…
Вот, например, цитата из «расследования»: «Согласно списку должников, поставщик IKEA «Моготекс» в 2019 году закупил текстиль в колонии для несовершеннолетних ИК-2… По информации Disclose, в период с 2014 по 2019 год с этой колонией для несовершеннолетних сотрудничали не менее шести белорусских партнеров IKEA».
В воспитательной колонии для несовершеннолетних «Моготекс» закупал текстиль? Простите, а откуда взялся текстиль в колонии для несовершеннолетних? 100 подростков из воспитательной колонии, работающие по 2–4 часа, производят текстиль для компании «Моготекс»?

В воспитательной колонии отбывают наказание подростки, которые еще толком ничего не умеют. Они учатся в школе, потом в ПТУ, а потом только немного работают. И то не все. Чаще всего сбивают пару деревянных поддонов. Какой «Моготекс»? Какие закупки текстиля?

И еще один момент. Воспитательная колония сокращается до ВК, а не до ИК (исправительная колония). Хотелось бы, чтобы «расследователи» хоть такие нюансы понимали. Но куда там…

Или вот еще душераздирающая информация про ИК-5 и «Ивацевичдрев».

«Часть мебели, изготовленной в РУПП «ИУ № 5», продается напрямую в белорусских магазинах. Другие приобретаются «Ивацевичдревом», крупным государственным производителем мебели и еще одним торговым партнером IKEA, согласно бухгалтерским данным за 2017 год».

У «Ивацевичдрев» и РУПП «ИУ № 5» есть сайты, на сайтах есть отличные фотографии выпускаемой продукции. Что стоило сравнить мебель, поискать хотя бы идентичные модели и попытаться подтвердить выводы. Но нет, ляпаем что в голову придет — «Ивацевичдрев» покупает в ИК-5 мебель для IKEA.

Никто не подскажет, зачем «Ивацевичдрев» мебель из ИК-5, если оно свою производит? И где данные о том, что дальше эту мебель оно продает IKEA? Дайте же хоть один документ, подтверждающий, что «Ивацевичдрев» действительно продает мебель, произведенную трудолюбивыми осужденными из ИК-5, в IKEA. Лучше, конечно, три-четыре документа. Вряд ли в одной накладной получится отразить судьбу табуретки из ИК-5, по мнению «расследователей» с буйной фантазией, вдруг оказавшейся в магазине IKEA где-нибудь в Гамбурге. Но нет таких документов…
«Кстати, эта компания (это они все еще про «Ивацевичдрев»), одна из крупнейших в области экспорта ДСП, также сертифицировала свою продукцию из дерева по стандартам мебельной транснациональной корпорации (это они уже про IKEA)».
Так «Ивацевичдрев» работает с IKEA. По каким стандартам им надо было сертифицировать свою продукцию? Но раз уж зашла речь о сертификации, давайте ознакомимся со стандартом IWAY, который, судя по всему, имеют в виду наши «расследователи».

«Поставщик IKEA не использует принудительный и подневольный (насильственный) труд, а также труд заключенных», — вот так написано в данном сертификате. И кто из поставщиков (их в «расследовании» десять), к которым прицепились «расследователи», использует труд заключенных? Про субпоставщиков в сертификате ничего не сказано. Но даже в случае если субпоставщик — это колония, где доказательства, что в IKEA попало хоть что-то, сделанное руками осужденных? Их просто нет…

Ходили слухи

А еще «расследователей» волнуют не все белорусские осужденные, а только «политические». Если воришка Толик сделал табуретку, которая потом сменила гражданство и под маркой IKEA путешествует по миру, то это, видимо, нестрашно. А вот если Тихон Клюкач, например, своими ручонками забил гвоздь в эту табуретку, то все, нет IKEA прощения — раздуем скандал на весь мир. По крайней мере, попытаемся его раздуть.

Про Тихона Клюкача мы вспомнили отнюдь не случайно. Он в «расследовании» фигурирует как источник информации. «ИК-15 — это место абсолютного ужаса, где Лукашенковские палачи творят, что хотят», — сказал Клюкач «расследователям».
Обгадившись в суде, где он «утопил» свою девушку-подельницу, Тиша после освобождения очень старается пристроить свой задик где-нибудь в тепле. То интервью раздает, как ему тяжело сиделось; то в фильме про «батальон Калиновского» засветится; то в скандале, когда уже драпает из батальона, не успев даже окоп понюхать; то на штаб беглой феи наезжает, что плохо поддерживает бывших «политзэков». То вот «расследователям» повествует.
«Ходили слухи, что продукцию из колонии вывозили в Европу», — вещает Клюкач. Слухи ходили-ходили и пришли к «расследователям» как достоверная информация…

По мнению Клюкача, «компании в Беларуси, продающие или использующие продукцию из колоний, должны подвергаться санкциям, потому что применение принудительного труда политических заключенных означает поддержку диктатуры и русской войны». Стараясь выслужиться в заграницах, Тиша призывает к санкциям. Молодец, сразу себе и на очередной срок в Беларуси наговорил за призыв к санкциям.
«Беларусь, одна из самых страшных диктатур в мире», «жестокие исправительно-трудовые лагеря, известные жестоким обращением, пытками и исчезновениями», «жестокость режима, казнящего приговоренных к смертной казни выстрелами в голову», — это лишь несколько цитат из независимых «расследователей».
Но прекраснее всего в «расследовании» вот это: комментарий политолога из Страсбурга и эксперта по протестным движениям в Беларуси… Евгения Крыжановского.

Следов такого «политолога и эксперта» на просторах интернета найти не удалось. Нигде не засветился, что удивительно. Похоже, среди «достоверных источников информации», которые использовали «расследователи», затесался кто-то с чувством юмора. А экспертная оценка от Евгения Крыжановского в этом «независимом расследовании» выглядит максимально органично.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter