Школа ландшафтного дизайна «НГ». Урок пятый: как проложить дорожки на участке

Топну ножкой по дорожке

Это хорошо и правильно, когда дорожки в саду плывут и изгибаются, как речка. И в их бегущей волне, обтекающей, словно уютную бухту, островки на участке, можно создать нечто прекрасное для души и глаз: цветущую клумбочку в бабочках, дерево со щебечущими в ветках птицами… Такие дорожки позволят полюбоваться красотой сада. Спрашивается, куда и зачем в нем торопиться?
Дорожка в обрамлении разнообразных растений выглядит очень живописно.
фото автора

На первый-второй рассчитайсь!

Дорожки на участке бывают основными и второстепенными. Основная дорожка соединяет дом с входом и въездом на участок, а также с хозяйственными постройками круглогодичного использования. Она должна быть прочной и долговечной, сравнительно легко приводиться в порядок, в том числе чиститься зимой от снега и льда. А возвышение дорожки на 7—15 мм над уровнем грунта поможет ей быстрее высыхать после дождя.

Второстепенные («летние») дорожки соединяют дом с местами отдыха, беседкой, огородом и используются не постоянно, а в определенное время года.

Логика извилин

Основную дорожку прокладывают, как правило, по кратчайшей линии. Все остальные садовые тропы не обязаны быть прямолинейными, наоборот, от плавного изгиба, приятного глазу, они только выиграют. Но при этом важно, чтобы все изгибы были продуманны и логически оправданны. Почему, например, дорожка шла-шла, а потом вдруг куда-то свернула? На своем пути она встретила «препятствие» (цветник, декоративный камень, дерево, скульптуру) и «решила» плавно его обойти. Эта ненавязчивая естественность изгибов и придает живописное очарование рисунку дорожки. Правильно спланированные и устроенные, они гармонично впишутся в облик участка и придадут ему законченный вид.
Не пытайтесь поразить соседей устройством «масштабно-дворцовых» прогулочных аллей, не увлекайтесь бесчисленным множеством дорожек: это визуально расколет территорию, и сад как единая форма потеряется. К тому же дорожки «съедают» полезную площадь, которую можно занять декоративными или плодовыми посадками

Знай правила

Опираясь на план функционального зонирования, который мы наметили в прошлый раз, определяем, где проложим дорожки, которые свяжут зоны друг с другом, стараясь учитывать следующие моменты:

♦ дорожки не должны быть слишком широкими или извилистыми;

♦ наиболее логично сделать дорожки в тех местах, где уже протоптаны тропинки; 

♦ помним о зрительном эффекте: продольные линии зрительно удлиняют сад, поперечные — расширяют;

♦ желательно не разделять дорожками на части зеленую лужайку перед домом;

♦ дорожка может быть незаметной или, наоборот, находиться в центре внимания, эффектно очерченная группой деревьев, кустарников, цветов;

♦ при посадке деревьев у дорожек надо учитывать, что разросшиеся со временем кроны будут мешать движению.

Нормы и уклон

С белорусским климатом шутки плохи, поэтому во всем, что касается технологии укладки плитки, надо придерживаться строительных норм. Дорожки, по которым будем топать круглый год, кладем на щебеночное основание и цементный раствор, а швы между плитками заделываем мелким просеянным песком.

Любая дорожка имеет продольный и поперечный уклон, чтобы на ней не задерживалась дождевая влага. Поперечный уклон устраивается от 2 до 5 см на каждый метр ширины (у щебеночных и гравийных — 5 см, у бетонных и плиточных — 2—3 см). Продольный уклон всегда имеет 2 см на погонный метр.
Ширина основной садовой дорожки, приводящей к дому, должна быть не менее 1,2 м, чтобы два человека могли идти одновременно навстречу друг другу. Ширина второстепенных дорожек — 0,5—0,75 м.

«Островки» на газоне

Прогулочные, или «летние», дорожки кладем на песчаную подушку (песок при этом выравниваем и хорошо утрамбовываем). Особенно красивы дорожки из плитки, уложенной «через шаг», то есть с широким швом, в расчете на шагающего с плитки на плитку человека. Швы засеваем газонной травой. Такие дорожки с посевом травы в швах выглядят как часть газона. Стричь траву на них удобно обычной газонокосилкой.

Если плит маловато, уложим их на газоне «островками», которые естественно выглядят на поросших травой площадках. Они оптически не уменьшают размеров поверхности и по ним можно, не замочив ноги, пройти по газону в ненастную погоду. Поверхность «островков» должна находиться на уровне газона, иначе будет трудно косить там траву. Если плиты окажутся ниже поверхности газона, со временем «островки» затеряются в траве.

Швы для рогатой фиалки

Там, где движение по дорожке неинтенсивное, в щели между плитками посадим низкие ползучие, стелющиеся, подушковидные «альпийские» растения. В тени между плитками хорошо разрастаются мшанка и камнеломка моховидная. Под кронами деревьев на влажной почве в швах все лето отлично цветут мелко­цветные маргаритки и фиалка рогатая. Швы на солнцепеке охотно облюбуют неприхотливые очитки, молодило, низкие подушковидные гвоздики, армерия и душистый тимьян. Но тогда не обойтись без регулярных прополок и контроля за разрастающимися дернинками.

Попасть в стиль и масть

Казалось бы, мощеные дорожки — самое тривиальное сооружение, однако мы можем превратить их чуть ли не в арт-объект. Помогут в этом оригинальная техника кладки и грамотно подобранный материал, который соответствовал бы стилю участка — саду, дому, цветникам и газонам. Например, идеально ровная садовая дорожка, выложенная прямоугольными бетонными плитами, выглядит совершенно неуместно рядом с естественно растущими многолетними растениями. Клумбы правильной геометрической формы не сочетаются с узкими извилистыми тропинками, которые вполне уместны в идиллической атмосфере маленького пейзажного садика.

Отмостка на финише

Материал финишного слоя отмостки вокруг дома постараемся подбирать с учетом отделки дома и его стилевого решения. Желательно не забыть и о технических параметрах: ширина отмостки не должна быть меньше или совпадать с выступом крыши. Как правило, отмостка превышает его не менее чем на 20 см. Позаботимся, чтобы она шла непрерывно, по всему периметру дома. Тогда цоколь строения будет надежно защищен от влаги и снега.
По краям траншеи крепим опалубку из досок.

СВОИМИ РУКАМИ

♦ Размечаем длину и ширину дорожки.

♦ По разметке копаем траншею глубиной на штык лопаты, извлекая растительный грунт (я потом подсыпаю его там, где на участке нужно выровнять поверхность, а верхний слой дернины отправляю в компост).

♦ Делаем выпуклый профиль от центра к краям, для дорожки шириной менее 1 м уклон должен составлять 1—1,5 см.

♦ По краям траншеи крепим опалубку из досок.

♦ Дно траншеи утрамбовываем и выравниваем, сохранив уклон.

♦ На дно канавы укладываем крупный гравий, щебенку или шлак слоем 10 см и тщательно утрамбовываем, обильно поливая. Качество трамбовки проверяем, наступая на 5-сантиметровый кусок щебенки. Под весом тела основание не должно продавливаться.

♦ Насыпаем более мелкий материал слоем 5—7 см, трамбуем и покрываем его 2—5 см песка.

♦ Заливаем бетонным раствором и разравниваем его. Дорожка должна быть на несколько сантиметров выше поверхности почвы.

Вот и все — дорожка готова, приблизительно через 5 дней по ней можно будет ходить.

На следующем уроке мы займемся подбором «одежки» для садовой дорожки — подберем материалы для ее мощения.

zurall@yandex.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter