Как финансируются бунты в разных странах мира

Топливо «цветных революций»

Дело в том, что ни один мятеж, организованный Западом, невозможен без вливания миллионов долларов. Их используют для обучения боевиков, подкупа чиновников, создания дружественной мятежникам медиасреды. Хрустящие зеленые бумажки — топливо и кровь любой «цветной революции», и если в государстве, ведущем по отношению к Западу независимую политику, внезапно начинают появляться НКО, аффилированные с американскими и европейскими фондами и получающие гранты на борьбу за права меньшинств, демократию и гуманное отношение к животным, следует понимать: в Вашингтоне отдана команда расшатывать обстановку.

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

— Выявлена четкая закономерность: рост количества некоммерческих организаций — это маркер подготовки «цветных революций». Под видом благотворительности, социально значимых проектов они отрабатывают чужой политический заказ.

На встрече с активом местной вертикали по актуальным вопросам общественно-политической обстановки, 30 июля 2021 года.

Погружение в болото

На попытку сбросить Беларусь в пропасть за 12 лет, предшествовавших событиям 2020 года, только из США, в основном по линии USAID, было потрачено 130 миллионов долларов. Немалая часть финансов на расшатывание ситуации шла из столиц Польши и Литвы. В 2019 году Международный фонд солидарности в Варшаве выделил два миллиона долларов. Еще полмиллиона будущим беглым подбросили кураторы из The National Endowment for Democracy, которые основной упор делали на работу с молодежью. Немецкий фонд Маршалла, существующий на деньги правительства Германии, перечислил за 2018 — 2019 годы более 1,4 миллиона долларов якобы на «культурные, образовательные и просветительские проекты».

Впрочем, с треском проваленная попытка «цветной революции» потоки финансов не остановила. США не впервой играть вдолгую, поэтому, как только гидре мятежа срубают одну голову, дядя Сэм тут же бросается пришивать ей новую. Так и получилось: осевшие в зарубежье беглые продолжают получать финансирование. Всего, как считают эксперты, ежегодно сонм экстремистов прикарманивает более 100 миллионов долларов: 35 миллионов приходят из-за океана в соответствии с Актом в поддержку демократии в Беларуси, еще около 30 миллионов выделяют институты Евросоюза, примерно столько же отсчитывают из бюджетов отдельные европейские страны вроде Швеции и Польши. После того как принимается политическое решение, деньги приходят в фонды, которые должны заниматься их распределением. В этот момент на болоте начинаются величайшее возмущение и отчаянные интриги. Дело в том, что 100 миллионов — сумма, конечно, внушительная, однако и разных советов-кабинетов беглые наплодили с августа 2020‑го немереное количество, и каждому нужен лакомый кусочек. Разумеется, указанные суммы — это то, что выделяется на официальной основе. Сколько еще серых миллионов тратят разведки стран Запада на подготовку беглых к противостоянию с Беларусью, вряд ли кто-то может сказать наверняка.
Движущей силой фарса, на который противно смотреть даже издалека, служат исключительно деньги, за которые идет ожесточенная борьба.

Цепные эксперты

Не оставляет Запад попыток раскачать и Россию. Недавно стало известно, какие суммы Вашингтон решился выложить на расшатывание ситуации в год выборов.
Основной упор в распределении денежных потоков будет сделан на создание псевдоэкспертной среды и более пристальную работу с медиа.
Фонд Карнеги, признанный иноагентом, выделил больше миллиона долларов Европейской сети лидерства для проведения серии семинаров и консультаций с «российскими экспертами из мира политики, научных кругов и частного сектора, развития взаимодействия между экспертами разных поколений». Обсуждать на встречах будут некую «евро-атлантическую безопасность». Учитывая источник финансирования, основной угрозой безопасности будет признана сама ­Россия, а экспертам-наемникам расскажут, как ловчее придумывать фейки. Всего же с 2015 года Европейская сеть лидерства, специализирующаяся на проникновении в российское академическое сообщество, получила более 3,8 миллиона долларов, причем два последних года 250 тысяч им напрямую выплачивали из госдепа. Кроме того, ЕСЛ получает деньги от министерств иностранных дел Великобритании, Германии и Финляндии, из фондов Макартуров и Рокфеллера, а также из фонда имени Генриха Белля.

Еще одна организация, на развитии которой планируется сосредоточить усилия, — это НКО «Теплица социальных технологий». Ее флагманской разработкой стал проект по дискредитации СВО «Прожектор 2024: данные и технологии против пропаганды». Любопытным его элементом должно стать использование алгоритмов обработки текстов на естественном языке якобы для выявления в них пропаганды. Фактически же искусственный интеллект будут использовать для создания фейков и извращения официальной информации. Партнером «Теплицы» выступает занимающая проукраинскую позицию ассоциация TechSoup Global Network, которая финансируется рядом правительственных и неправительственных организаций — в 2023 году только от министерства юстиции США она получила 747 тысяч долларов.

Тень над Арменией

Помимо Беларуси и России, являющихся основными целями Запада в текущем противостоянии, не забывают заокеанские архитекторы «цветных революций» и другие страны постсоветского пространства. Среди них особое внимание уделяется Армении, в которой буйным цветом цветут различные НКО.
Особенность ситуации в стране в том, что государство после 2018 года фактически выдало карт-бланш на их работу и пользуется наработками различных фондов во внутренней и внешней политике.
Лидером среди сонма таких организаций является фонд Сороса, вернее, его местный филиал «Открытое общество — Армения», с 1997 года выделивший 50 миллионов долларов более чем 200 организациям. Помимо адептов Сороса, в стране действуют также Международный республиканский институт, отметившийся в целой череде попыток «цветных революций» от Венесуэлы до Гонконга, немецкий фонд Белля, работающий по нескольким направлениям от продвижения прав секс-меньшинств до создания фейков о советском прошлом страны, и многие другие.

На днях стало известно об еще одном направлении работы иностранных агентов в Армении. USAID собралось увеличить финансирование энергетической программы Еревана с 10 до 15 миллионов долларов. Цель — ослабить российское присутствие в стране, ведь 85 процентов экспорта электроэнергии идет как раз из России. Однако 10 или даже 15 миллионов долларов для модернизации энергетической системы не такая уж большая сумма. Но ее легко использовать в пропагандистских целях: показать заинтересованность американцев в делах Армении, а когда амбициозный проект, рассчитанный менее чем на год, ожидаемо провалится из-за малого финансирования и крайне сжатых сроков, стрелки переведут на Москву.

Несмотря на развал американской гегемонии, работа НКО не сворачивается. Связано это, во-первых, с желанием Запада повернуть естественные процессы деколонизации вспять, и во-вторых, с тем, что различные фонды работают не только в интересах западных государств, но и наднациональных корпораций. А они собираются продолжать свою деструктивную деятельность и дальше, даже если США потеряют свой текущий политический статус.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter