Топливо по осени считают

Темой очередного единого дня информирования населения, который прошел в Минской области, стала “Высокая экономия и бережливость энергоресурсов — необходимые условия энергетической безопасности страны”. Почему встречи в трудовых коллективах и населенных пунктах члены республиканских, областных, районных и городских информационно-пропагандистских групп посвятили именно ситуации в энергетической сфере?
Причина очевидна: из-за суровой нынешней зимы потребление топливно-энергетических ресурсов в 2006 году по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на Минщине на 117 тысяч тонн условного топлива. Едва ли не половина его (54,5 тыс. т) приходится на население, чуть меньше (47,3 тыс. т) — на “Белтрансгаз”, который из-за погодных условий был вынужден увеличить потребление природного газа на нужды газопровода “Ямал—Европа” на участке, проходящем по Минской области. Остальное количество энергоресурсов (15,2 тыс. т) “съели” организации районов и городов области. На 23,9 процента больше использовано в первом квартале нынешнего года импортируемых видов котельно-печного топлива. Если конкретизировать, то потребление мазута топочного увеличилось на 27,2 процента, природного газа — на 24,6, печного бытового топлива — на 3 процента. А вот угля в области сожжено на 14,7 процента меньше.
Что касается местных видов топлива (дрова, торф, брикет, отходы деревообработки), то их за первый квартал использовано 179,7 тысячи тонн, или на 22,1 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. И этот показатель не огорчает, а радует, поскольку в стране стоит задача увеличить к 2012 году долю местных видов топлива в энергобалансе республики до 25 процентов. Так вот, при квартальном плане в 20 тысяч тонн условного топлива реально местных видов топлива за январь—март потреблено 32,5 тысячи тонн, что составляет 58 процентов от годового задания в объеме 56 тысяч тонн условного топлива. К слову, доля местных видов топлива в суммарном потреблении котельно-печного топлива за первый квартал равна 12,8 процента.
Сказался ли вынужденный перерасход энергоресурсов на экономике области? Если и сказался, то незначительно: за пять месяцев нынешнего года при увеличении выпуска промышленной продукции на 12,1 процента потребление топливно-энергетических ресурсов в районах и городах возросло лишь на 1,3 процента по отношению к соответствующему периоду прошлого года. Тем не менее, как сообщили в Минском областном управлении по надзору за рациональным использованием ТЭР, всеми предприятиями и организациями разработаны мероприятия по ликвидации зимнего перерасхода топливно-энергетических ресурсов. Эта работа должна быть завершена к 1 сентября. По осени и подсчитаем.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter