Профессиональный праздник 4 сентября отмечают работники нефтяной, газовой и топливной промышленности Беларуси

Топливо для инвестиций

В нашей стране первые промышленные притоки черного золота были получены еще в августе 1964 года. И сегодня нефтегазовая сфера — одна из ключевых отраслей  тяжелой индустрии Беларуси. В топливной и газовой промышленности занято более 30 тысяч человек. Их опыт востребован и за рубежом.

Стабильный результат

Нефтегазовая отрасль для страны без преувеличения стратегическая. Она — основа для работы всей промышленности и социальной стабильности республики, обес­печивает энергетическую безопасность государства. Более 25 процентов поступлений в республиканский бюджет — отчисления предприятий нефтепереработки. Колоссальное внешнее давление на нашу страну со стороны Запада отразилось и на этой отрасли. Тем не менее обеспечена бесперебойная работа всех предприятий концерна «Белнефтехим», рассказал руководитель концерна Андрей Рыбаков:

— Мы обеспечили все платежи в требуемом объеме в бюджет, своевременно производится оплата за все энергоресурсы, в полном объеме и вовремя выплачивается заработная плата. Причем за шесть месяцев реальная заработная плата в целом по концерну соответствует уровню прошлого года.

Внутренний рынок стабилен, обеспечен всеми видами топлива, минеральных удобрений, отдельными нефтехимическими продуктами. Активно идет и модернизация белорусских НПЗ, в Мозыре — пусконаладочные работы на установке гидрокрекинга. На отечественном азотном комплексе проводится продуктивная работа по модернизации существующих производств.

Союзный трек

Активно развивается интеграционное сотрудничество с Россией в данной сфере. 

  — Если говорить про союзную программу, то у нас есть сроки и мы в них укладываемся, — заверил Андрей Рыбаков. — Подготовлен проект соответствующего договора. Он сегодня находится на рассмотрении как у российской, так и у нашей стороны. Планируем до конца этого года снять все возможные и невозможные аспекты и спорные вопросы для того, чтобы в срок до середины следующего года уже сформировать вчистовую. 

Напомним, в прошлом году утверждено 28 союзных программ, нацеленных на проведение скоординированной макроэкономической стратегии. Это касается и согласованного регулирования объединенных рынков нефти, газа, электроэнергии и транспортных услуг. По экспертным оценкам, реализация интеграционного пакета для Беларуси будет способствовать дополнительному росту ВВП на 1,8 процента после 2023-го от уровня 2021-го или на 1,2 миллиарда долларов в эквиваленте ежегодно. 

К слову, в этом году президенты Беларуси и России договорились об отвязке от доллара в расчетах за энергоресурсы и переходе на российский рубль. Доктор экономических наук Валерий Байнев уверен, что это следовало сделать давно: 

— Задумка Запада понятна, и она лежит в корне экономики. Именно туда сейчас наносится главный удар. Напечатав свои разноцветные фантики на 200 триллионов долларов, они подвели экономику к глобальному кризису. И все из-за этого финансового пузыря. И для того чтобы как-то сохранить систему, которая их кормила, затеяны процессы, которые сейчас происходят. Поэтому сама жизнь подсказывает, что надо отказываться от доллара. Потому что мировая финансовая система показала свою ненадежность. Яркий пример — ситуация с замораживанием российских золотовалютных резервов. То, что произошло, — прямой грабеж и бандитизм. Тем самым Запад сам себя дискредитировал. Поэтому решениям, достигнутым на переговорах президентов Беларуси и России, а позже конкретизированным премьер-министрами, по уходу в расчетах от доллара и переходу на рубли можно лишь аплодировать. А доллар как подорвавший свое доверие скоро выйдет из обращения. Да и в мире его скоро никто всерьез не будет воспринимать. Что касается ценообразования по нефти, то оно такое, что обеспечивает рентабельность белорусских НПЗ. Времена нелегкие, но вместе с большой Россией белорусская экономика выстоит. Есть четкое понимание, что у сторон есть видение, как дальше вместе жить и работать. И только вместе мы сможем успешно преодолеть все эти временные невзгоды, с которыми приходится сейчас сталкиваться из-за нелегитимных ограничений со стороны Запада. 

Отметим: Россия поставляет в Беларусь энергоресурсы по выгодным ценам. Так, с 1 апреля цена на газ для Беларуси составляет 128,5 доллара за 1 тысячу кубических метров. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter