Топливно-энергетический комплекс готов дать бой холодам

Президиум  Совета  Министров  рассмотрел  вопросы подготовки  к  отопительному  сезону  2007—2008  годов

Президиум  Совета  Министров  рассмотрел  вопросы подготовки  к  отопительному  сезону  2007—2008  годов 

Первый заместитель премьер-министра Республики Беларусь Владимир Семашко отметил, что согласно постановлению правительства к началу отопительного сезона должны быть приведены в порядок все объекты энергетики, а также сформированы необходимые запасы всех видов топлива. В соответствии с указом главы государства в нынешнем отопительном сезоне должно быть увеличено потребление его местных видов. Руководству предприятий жилищно-коммунального хозяйства необходимо следить за соблюдением техники безопасности при подготовке объектов к началу отопительного сезона. 

Об упущениях в данной сфере свидетельствует взрыв котельной в Ганцевичском районе, повлекший человеческие жертвы. Как показывает анализ ситуации, на ряде котельных до сих пор не до конца проведены подготовительные работы и соответственно не утверждены паспорта готовности.  

По оценке министра экономики Беларуси Николая Зайченко, эксплуатационные запасы топочного мазута на 1 октября составили 633,2 тыс. тонн, что соответствует уровню октября прошлого года. 

В организациях Минэнерго запасы топлива составили 428,7 тыс. тонн, что на семь процентов выше доведенного задания. Запасы мазута, созданные предприятиями ЖКХ в объеме 62,2 тыс. тонн, также выше запланированных. Однако в Минской и Брестской областях задания выполнены менее чем на 70 и 90 процентов. Что касается заготовки местных видов топлива, и прежде всего дров, то по республике на сентябрь текущего года план выполнен на 80 процентов. В частности, Минской и Гродненской областями задания по заготовке дров выполнены на 40 и 68 процентов соответственно. Тем не менее все регионы республики заявки населения на приобретение этого вида топлива выполняют в полном объеме. 

Запасы угля на начало октября составляют 116 тыс. тонн, или свыше 110 процентов к аналогичному периоду прошлого года. 

На этот же период предприятия концерна «Белтопгаз» добыли 2,8 млн. тонн торфа, что также превышает показатели прошлого года. Из торфа произведено 823,9 тыс. тонн топливных брикетов. Стратегическим топливом является импортируемый газ, запасы которого согласно графику создаются в Осиповичском и Прибугском подземных газохранилищах. На первую декаду октября в Осиповичском хранилище запасы газа составляли 251 млн. куб. метров (106,4 % к плану), в Прибугском — 324 млн. куб. метров (102,4 % к плану). 

Чтобы обеспечить стабильную работу предприятий Беларуси в отопительный период, Минэнерго совместно с концерном «Белнефтехим» и другими заинтересованными органами государственного управления разработало оптимальные режимы топливного и энергетического снабжения как народно-хозяйственного комплекса, так и жителей страны с учетом резкого похолодания или возможного снижения поставок энергоносителей. Министр экономики Беларуси Николай Зайченко обратил внимание и на ряд недоработок, касающихся актов проверки паспортов готовности потребителей тепла и тепловой энергии к работе в осенне-зимний период. До назначенного срока — 15 октября — данная работа выполнена на 100 процентов только на Могилевщине. 

При рассмотрении вопросов, связанных с решением топливно-энергетических проблем в зимний период, правительство учло и такое важное направление, как работа дизельного автотранспорта. Концерн «Белнефтехим» поручил унитарному предприятию «Белорусский нефтяной торговый дом» закупить в Российской Федерации необходимый запас так называемого зимнего дизтоплива, температура фильтрации которого достигает минус 35 градусов по Цельсию.  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter