Топкое место

Только надев акваланг и ласты, жители деревни Атолино могут добраться до своих запасов...

Только надев акваланг и ласты, жители деревни Атолино могут добраться до своих запасов. Картошка, овощи, квашеная капуста, закатки оказались под водой. Больше недели назад 64 погреба залило из прорвавшей трубы, причем «подземный источник» по–прежнему продолжает бить из–под земли. Коммунальники лишь разводят руками, дескать, схем подземных коммуникаций нет, ничего поделать не можем. Прорыв активно ищут — землю копают экскаваторы, а тем временем погреба превратились в гнилые колодцы.


— У меня в погребе две тонны картошки хранилось, — чуть не плачет Антонина Алешкевич. — Все летние труды насмарку. Я сама провалилась в эту яму. Если бы не соседка, которая оказалась в тот момент рядом, выбраться бы не смогла...


Сейчас многие даже близко боятся подходить к собственным погребам. Земля — словно на болоте, уходит из–под ног. Ступаешь — и кажется, что вот–вот засосет в трясину.


— В этом году урожай был плохой, смогла оставить только на семена, а шесть мешков пришлось купить в хозяйстве, — сетует соседка Алина Жук. — Как теперь прожить зиму без картошки?


Отчаявшиеся пенсионеры стали звонить в местное ЖКХ, просили перекрыть трубу. «Но работники жилищной службы приехали, посмотрели, походили, поговорили и... исчезли», — удивляются жители Атолино.


В надежде хоть как–то спасти запасы самые удачливые раздобыли насос и попытались откачать воду. Полусгнившую картошку и морковку раскладывают в гаражах и на балконах. Остальные подавлены: как пережить зиму без запасов?


Еще перед выездом в Атолино связались по телефону с начальником ЖКУ № 8 Гатовского ЖКХ Андреем Некрашевичем. Тот заверил, что воду перекрыли. Однако когда мы приехали в деревню, погреба по–прежнему были затоплены. Мастер ЖКХ утверждал: место разрыва найдено, работа идет. Но полностью перекрыть трубу нельзя, ведь тогда бы полдеревни, в том числе котельная, остались без воды.


По мнению коммунальников, то, что над водопроводной трубой находятся погреба, — грубейшее нарушение. Но ведь люди не сами построили их себе. В советские времена эти подвалы выделялись вместе с квартирами. Как теперь объяснить пенсионерам, тридцать лет хранившим в этих постройках заготовки, этот неожиданно выяснившийся нюанс? И кто компенсирует потери жителям Атолино?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter