Уже более 70 процентов котельных системы ЖКХ работает на местных видах топлива

Топим за свое

Торфом, дровами и древесной щепой все чаще отапливают жилые дома, детские сады и поликлиники, а иногда и предприятия. Местные виды топлива не только уменьшают зависимость от импортируемых энергоресурсов, но и снижают себестоимость тепловой энергии. Ну как этим не воспользоваться? Например, только в ЖКХ доля местных топливно-энергетических ресурсов в балансе котельно-печного топлива за последние пять лет увеличилась с 41 до 45 процентов. А самих котельных в ЖКХ, работающих на местных видах топлива, — более 70 процентов. О том, сколько теплоисточников работает на местных видах топлива, какова себестоимость производства тепловой энергии и планы на будущее, говорим с заместителем председателя Госстандарта — директором Департамента по энергоэффективности Михаилом Малашенко.

Местные виды топлива успешно заменяют природный газ. 

Энергия на собственных ресурсах

— Михаил Петрович, Государственной программой «Энерго­сбережение» на 2016–2020 годы для обеспечения энергетической безопасности страны предусмотрено строительство новых и реконструкция существующих теплоисточников, преимущественно коммунальной формы собственности, с установкой в них котлов, работающих на местных топливно-энергетических ресурсах. Сколько в стране источников, работающих на местных видах топлива?

— За 20 лет в стране введено более 1,4 тысячи энергоисточников на местных топливно-энергетических ресурсах. Сейчас на местных видах топлива работает 5,6 тысячи энергоисточников суммарной тепловой мощностью 6,9 тысячи МВт, это 20,5 процента от общей мощности. В системе жилищно-коммунального хозяйства на местных ТЭР работает 2,7 тысячи суммарной мощностью около 4 тысяч МВт.

— Увеличение использования местных топливно-энергетических ресурсов — одно из направлений государственной политики. Как выросла доля местных видов топлива за последние пять лет?

— Доля местных ТЭР в валовом потреблении в 2019 году составила 16,5 процента. Это на 2,3 процента выше, чем в 2015-м.

— В каких регионах чаще используют местные виды топлива?

— В этом году наиболее высокая доля местных ТЭР в котельно-печном топливе в Гомельской и Минской областях, потому что там ввели новые энергоисточники, использующие местные ТЭР. Кроме того, в Гомельской области на базе ОАО «Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат» ввели завод по производству сульфатной беленой целлюлозы. На нем используются такие виды местного топлива, как сульфатные и сульфитные щелока.

Котельная в Луговой Слободе Минского района зимой работает на щепе. 

Дрова помогут сэкономить

— О каких результатах мы можем говорить?

— Замещение объемов потреб­ления импортируемого топлива только за счет внедрения мероприятий по увеличению использования местных ТЭР, в том числе возобновляемых источников энергии, за 2016–2019 годы составило 429 тысяч тонн условного топлива.

— Завершается действие Государственной программы «Энергосбережение» на 2016–2020 годы. Все ли, что было предусмотрено, достигнуто в области экономии топливно-энергетических ресурсов?

— Реализация мероприятий Государственной программы «Энергосбережение» позволила в 2016–2019 годах получить экономию ТЭР в целом по стране порядка 4,1 миллиона тонн условного топлива. При этом основной объем экономии ТЭР достигнут за счет внедрения новых современных энергоэффективных технологий, процессов, оборудования и материалов, повышения эффективности действующих и строительства новых высокоэффективных энергоисточников.

По итогам пятилетия ожидается безусловное выполнение установленного Государственной программой задания по объему экономии ТЭР — не менее 5 миллионов тонн условного топлива.

Себестоимость производства теплоэнергии на местных видах топлива ниже, чем на импортируемых видах топлива.
Фото  БЕЛТА

— Какие планы и задачи установлены на ближайшую пятилетку?

— Проект Государственной программы «Энергосбережение» на 2021–2025 годы сейчас находится в Правительстве. Одна из основных целей — дальнейшее увеличение использования местных топливно-энергетических ресурсов, в том числе возобновляемых источников энергии.

В 2021–2025 годах планируется ввод в эксплуатацию порядка 491 МВт энергомощностей на древесном топливе, что позволит увеличить объем использования местных ТЭР на 130 тысяч тонн условного топлива и снизить потребление импортируемого природного газа на 113 миллионов кубических метров.

Кроме того, в 2021–2023 годах в рамках установленных, но не распределенных квот предусматривается создание установок по использованию возобновляемых источников энергии суммарной электрической мощностью 129,5 МВт.

ЦИФРА

В 2016–2019 годах в эксплуатацию введено порядка 340 МВт энергоисточников, работающих на местных топливно-энергетических ресурсах.

КСТАТИ

На современных энергоисточниках, работающих на местных ТЭР, себестоимость производства тепловой энергии как минимум на 10–20 процентов ниже, чем на теплоисточниках, использующих импортируемые виды топлива.

misnik@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter