Топ-менеджеру Samsung грозит тюрьма за финансовые махинации

Прокуратура Южной Кореи запросила ордер на арест вице-президента Samsung Electronics и фактического руководителя Samsung Group Ли Джэ Ёна, которого вновь обвиняют в финансовых махинациях.


По мнению следователей, топ-менеджер компании замешан в манипулировании ценами на акции и нарушениях правил аудита. Еще два года назад южнокорейский финансовый регулятор инициировал расследование завышения стоимости фармацевтической компании Samsung Biotechnics, которое привело к резкому увеличению стоимости материнской компании Cheil Industries. Главным акционером последней являлся как раз Ли Джэ Ён.

Если вину менеджера докажут, ему грозит очередной тюремный срок. Ранее он отбывал наказание за взяточничество и растрату корпоративных средств, но был досрочно освобожден в 2018 году. Еще раньше, в 2009 году, глава Samsung Ли Кун-Хи получил три года тюрьмы и огромный штраф за махинации с ценными бумагами. Как установило следствие, он выпустил на рынок облигации Samsung SDS по заниженной стоимости, чтобы продать их своему сыну... Ли Джэ Ёну.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter