Топ-7 ярких моментов предстоящего праздника

8 сентября текущего года будет широко праздноваться 945-летие города Минска. Традиционные места для гуляний — Дворец спорта, парк Победы, Верхний город и Троицкое предместье.

Город-именинник

8 сентября текущего года будет широко праздноваться 945-летие города Минска. Традиционные места для гуляний —  Дворец спорта, парк Победы, Верхний город и Троицкое предместье.

Художественные образы

В пятницу, 7 сентября, для посетителей распахнет двери Художественная галерея народного художника СССР Михаила Савицкого. Если в мае была открыта только ее первая очередь, которая включает бывшую городскую усадьбу XVIII века, то вскоре станет доступна и современная пристройка, где можно будет увидеть работы из таких живописных циклов мастера, как “Цифры на сердце” и “Черная быль”.

Классика под открытым небом

В день основного празднования, 8 сентября, на открытой площадке перед Национальным академическим Большим театром оперы и балета пройдет музыкальное представление “Минск, музыка, любовь”, в котором примут участие оперные певцы, симфонический оркестр и хор театра.

Рыцарский турнир

На проспекте Победителей в рамках праздника средневековой культуры “Мінск старажытны” пройдут бои на мечах и копьях, конные поединки, состязания в стрельбе из лука по мишеням. Представителей более поздней эпохи — минскую шляхту, городового, губернатора, торговцев,  различных “городских персонажей” — можно будет увидеть во дворике Музея истории Минска.

Мы — разные

В парке Победы можно будет посмотреть концертную программу “Вянок нацыянальных культур”. Танцевальные, эстрадные, фольклорные коллективы национальных меньшинств и городов-побратимов Минска познакомят зрителей с армянской, арабской, еврейской, молдавской, немецкой, польской, русской, украинской, цыганской, татарской, чувашской культурой.

Народная гордость

В День города вспомнят и о 130-летии со дня рождения Янки Купалы и Якуба Коласа и посвятят народным писателям праздник “Песняры роднага краю”, который пройдет в сквере имени Янки Купалы. Еще один сюрприз готовится для любителей литературы — торжественное открытие в Минской городской ратуше выставки “Книга-2012”.

Вспомним героев

В Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны для всех желающих будет организована бесплатная экскурсия по диараме “Оборона Минска. 25—28 июня 1941 года”, освещающей один из драматичных моментов войны — бои в районе города Заславля.

В эпогее

Ярким музыкальным финалом праздника станет эстрадная программа “Танцуй, пока молодой” с пиротехническим шоу на акватории Комсомольского озера.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter